Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Представители МИИР и депутаты Сената посетили СЭЗ на западе республики

Представители МИИР и депутаты Сената посетили СЭЗ на западе республики

Председатель Комитета индустриального развития МИИР РК Ильяс Оспанов и депутаты Сената Парламента посетили специальные экономические зоны «Морпорт Актау» и «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». В ходе рабочей поездки обсуждены вопросы эффективности деятельности каждой СЭЗ, в том числе планируемые поправки в законодательные акты с целью усовершенствования их функционирования.

На сегодняшний день СЭЗ «Морпорт Актау» придает особый импульс социальному и экономическому развитию Мангистауской области. По словам И. Оспанова, на территории данной экономической зоны реализовано 18 проектов на 120,2 млрд тенге с созданием 1009 рабочих мест. Также на стадии реализации находятся 28 проектов на 757,7 млрд тенге и с созданием 4829 рабочих мест.

СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» занимается разработкой и реализацией инвестпроектов по созданию и развитию нефтехимических производств мирового уровня, направленных на глубокую переработку углеводородного сырья и выпуск широкой конкурентоспособной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью.

«На данный момент реализовано 4 проекта, на стадии реализации еще 13. Ведется строительство интегрированного газохимического комплекса, заводов по производству упаковочных изделий из пластмасс, изделий из полимерови другие», — отметил председатель КИР.

Также делегация посетила «Актауский морской торговый порт». Подводя итоги поездки, депутаты анонсировали проведение расширенного круглого стола «Актуальное состояние и дальнейшие перспективы деятельности специальных экономических зон».

11:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.