Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.89
477.93
4.76

Новые технологии в хранении социально значимых товаров применяют в Карагандинской области

Новые технологии в хранении социально значимых товаров применяют в Карагандинской области

Первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встретился с жителями и предпринимателями Карагандинской области.

В ходе встречи жительница города Караганды Рауана Дауылбаева задала вопрос о межсезонном росте цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ). Арман Шаккалиев подробно разъяснил, что Правительство намерено опережать события роста цен межсезонья, финансировав сельскохозтоваропроизводителей в ранние периоды.

«Необходимо отметить, что стабфонд будет формироваться именно для целей товарных интервенций в межсезонье. Со своей стороны, государство работает по сдерживанию цен на СЗПТ, если со стороны отдельных субъектов торговли есть факты не обоснованного завышения цен, то мы будем реагировать незамедлительно», – пояснил первый вице-министр.

Кроме того, в ходе рабочей поездки стало известно, что в Карагандинской области многофункциональный торгово-складской комплекс «Global City» применяют новые технологии – климат контроль в хранении социально значимых продовольственных товаров.

По словам первого вице-министра, на территории страны имеется девять действующих частных оптово-распределительных центров. Они оснащены климатическим оборудованием, отвечают современным стандартам хранения как овощной продукции, так и продуктов питания, в целом и один из крупнейших ОРЦ находится в Карагандинской области.

«Сегодня мы посетили ОРЦ «Global City», который предусматривает полный комплекс складских и логистических услуг для хранение плодоовощной, мясо-молочной продукции, а также АО «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка» с овощехранилищем площадью больше 3000 тыс.м2. Применение климат-контроля позволяет сохранить СЗПТ в зимне-весенний период и реализовать продукцию потребителям в достаточном объеме по стабильной цене», – отметил Арман Шаккалиев.

Также первый вице-министр заявил, что в Казахстане реализуется создание сети Национальной товаропроводящей системы (НТС) путем внедрения единой информационной системы с подключением к ней действующих частных ОРЦ, СПК и других субъектов торговли. Создание НТС позволит обеспечить взаимодействие между субъектами торговли, решить вопросы внутренних перетоков продукции между регионами, обеспечить прозрачность ценообразования, прогнозируемость, легализует теневой оборот продукции и в целом окажет положительный макроэкономический эффект.

13:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.