Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

В Алматы впервые 60-летнему пациенту имплантировали искусственный левый желудочек сердца

В Алматы впервые 60-летнему пациенту имплантировали искусственный левый желудочек сердца

По всему миру 26 млн. людей страдают от сердечной недостаточности, она развивается у 20% людей. Ежегодно из-за сердечной недостаточности госпитализируют 1 млн. чел.

Сердечная недостаточность — это хроническое прогрессирующее состояние, при котором сердечная мышца не в состоянии прокачивать достаточно крови для насыщения организма в крови и кислороде. Она проявляется одышкой, чувством сдавливания в груди, отеками на нижних конечностях и проблемами с почками. Все это зачастую приводит к летальному исходу.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является главной причиной смерти после рака. Имплантация LVAD (left ventricular assist device) — это новый этап лечения тяжелых пациентов с ХСН.

В НИИ кардиологии и внутренних болезней впервые в Алматы 60-летнему пациенту имплантировали LVAD — механическое вспомогательное устройство левого желудочка.

«Имплантируемый сердечный насос помогает сердцу прокачивать кровь по организму и облегчает симптомы ХСН. Улучшится и функция сердца, что позволит пациенту дождаться пересадки сердца. Для некоторых пациентов — это единственный шанс продлить жизнь», — говорит Председатель Правления НИИ, д.м.н., профессор Роза Куанышбекова.

По словам первого руководителя клиники, миниатюрный насос размером с обычную батарейку и двумя трубками, одна из которых соединяется с аортой, а другая с левым желудочком сердца, выполняет функцию левого желудочка. LVAD дает возможность прожить дольше, вернуться к прежнему образу жизни и улучшить ее качество. Единственное отличие пациента с искусственным сердцем от других людей — у него не будет пульса.

«Данную операцию кардиохирурги нашей клиники провели совместно с коллегами из Национального научного кардиохирургического центра г.Астана. Мы проводим все виды высокотехнологических операций на сердце. В будущем планируем расширять и дальше внедрять новые современные методы лечения патологии сердца», — отмечает Роза Тохтаналиевна.

«Показания к имплантации вспомогательного механического устройства – это тяжелые пациенты, которым не могут помочь другие виды лечения, такие, как шунтирование, протезирование клапанов, имплантация кардиостимулятора или медикаментозное лечение», — поясняет заведующий кардиохирургическим отделением НИИ Рустем Тулеутаев.

60-летний Гаппар Калиев с Алматинской области страдал дилатационной кардиомиопатией, пароксизмальной рецидивирующей желудочковой тахикардией, ХСН с фракцией выброса всего 23%. В 2020 году ему имплантировали кардиовертер-дефибриллятор. У него также были сопутствующие заболевания и преддиабет. Операция прошла успешно. Сейчас пациент чувствует себя хорошо: прошли отеки, одышка, головные боли, спит – до операции он не мог спать. Я очень благодарен врачам», — говорит пациент.

Следует отметить, что после операции необходима поддержка и помощь семьи, он сам и его родные должны строго следовать правилам, в которые входит ежедневный приём лекарств и регулярный медицинский уход.

В Казахстане Программа по механической поддержке сердца внедрена на базе ННКЦ в г.Астана. Теперь имплантацию LVAD будут делать и в южной столице.

Благодаря усилиям руководства НИИ кардиологии и внутренних болезней, кардиохирурги клиники обучались в лучших клиниках страны и зарубежья, переняв опыт своих коллег в ведении кардиохирургических пациентов на LVAD. 

18:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.