Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$445.66
474.58
4.78

Скрывать нечего - Серик Жумангарин о ЧС в Экибастузе

Скрывать нечего - Серик Жумангарин о ЧС в Экибастузе

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин поделился новостями о том как идут восстановительные работы после аварии на ТЭЦ в городе Экибастуз.

Информацией он поделился на своей странице в facebook.

«Нахожусь в Экибастузе. Вместе с Акимом и Министром ЧС разбираемся в причинах аварии, решаем практические вопросы жизнедеятельности города. В результате утечки сетевой воды произошла остановка котлоагрегатов на ТЭЦ. На пониженное теплоснабжение перевели 689 МЖД, 5672 частных домов, 1205 прочих объектов. Чтобы избежать разморозки системы отопления опорожнили системы отопления 149 МЖД, 114 частных домов и 15 соцобъектов.

Двое суток искали место основной утечки. Особенность в том, что вода не выходила наружу. Наконец, вчера вечером нашли. Сейчас восстановлено теплоснабжение в 132 МЖД, 114 частных домах и 13 соцобъектах. Остались дома в центре на ул. Машхур Жусупа и Сатпаева-17 МЖД, в районе основной утечки. Сейчас меняют задвижки восстанавливают трубу, одновременно прогревают теплотрассы к домам. Сегодня подключим. Работают 39 бригад с близлежащих регионов: Бозшаколь, Казахмыс, Караганда, Павлодар всего 214 человек. Создан Оперштаб, открыта горячая линия, на которую пришло уже 1370 звонков. Посетили больницу, роддом и центр обогрева. Всё функционирует в рабочем режиме. Девушка в родильной палате поступила в 8.00, когда мы проводили утреннюю оперативку и к нашему приезду родила девочку. Хороший знак! Дал поручение работать с прессой в режиме нон-стоп. Скрывать нечего. Ситуация нормализуется. Собственник ЦАЭК возместит все материальные убытки жителей»- написал в своем фейсбук заместитель премьер-министра Серик Жумангарин.

Ранее международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» сообщил о том, что журналисты павлодарских и республиканских СМИ, освещающие ситуацию в Экибастузе, где в ночь на 27 ноября произошла авария в сетях, возмущены работой «официальных источников информации, передаёт masa.media.

Несмотря на просьбы журналистов, оперативный штаб не проводит брифинги и прямые эфиры. Пресс-служба акима области высылает уже вычищенные комментарии, иногда через три-четыре часа. Зачастую перед самыми эфирами ТВ-новостей, — говорится в сообщении фонда.

По информации «Әділ сөз», 29 ноября в пресс-службе акимата Павлодарской области планировали провести брифинг под председательством зампремьер-министра Серика Жумангарина, с участием министра по ЧС Юрия Ильина. Но позже трансляцию перенесли на час. Журналисты ждали прямого эфира в Facebook, но позже пресс-секретарь акима Мереке Нурмуханова сообщила, что трансляцию отменила, а видео СМИ не предоставят.

Журналисты недоумевают, почему не провели брифинг 29-го ноября днем, когда они все были в Экибастузе, или почему тогда не 30-го утром, когда СМИ могли бы приехать в город, почему решили провести ночью и без прямой трансляции? Складывается впечатление, что сейчас региональные власти стараются скрыть ситуацию, — отметили в фонде.

Фонд «Әділ сөз» также сообщает, что журналисты сомневаются в правдивости предоставляемых им цифр по «замерзающим» в Экибастузе домам. Так, на фоне озвученной официальной информации, жалобы в СМИ поступают со всего города. После этого горожане обвиняют журналистов во лжи.

13:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.