Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Экибастузская неслучайность: что ждет теплоэнергетическую отрасль страны? (продолжение)

Экибастузская неслучайность: что ждет теплоэнергетическую отрасль страны? (продолжение)

Ясно одно: хоть и прежней тарифной политики (той самой – «социальной») в ближайшем будущем уже не будет, но и бросаться в другую крайность, полностью идти на поводу у поставщиков и сходу утверждать их тарифные предложения, государство явно не решится – уж больно это чревато потрясениями в и без того непростой кризисный период. А значит, все опять пойдет по кругу…

По уверению нового акима Павлодарской области Асаина Байханова, ремонтные работы в Экибастузе планируется закончить в середине декабря. Возможно, это и получится.

А вот когда станет возможным начать «капитальный ремонт» всей энергетической системы страны – это уже вопрос из категории «высшей степени трудности».

«Полагаем, что необходимо признать свершившимся фактом кризис энергетической безопасности, в частности, теплоснабжения. Он заключается не в изношенности и аварийном состоянии отдельных объектов, а в отсутствии обоснованного видения развития системы теплоснабжения по стране и ликвидации ее вопиющей технологической отсталости…» – говорится в депутатском запросе на имя премьер министра страны Алихана Смаилова, озвученном 7 декабря мажилисменом Айкыном Конуровым.

Также депутат отметил, что «вновь не удается найти ответственных, потому что за энергетику отвечает несколько госорганов. А частные собственники всю ответственность пытаются переложить на низкие тарифы, то есть, по сути, на потребителей, которые оказались пострадавшими во всей этой бедственной ситуации… Полагаем недопустимым сводить все причины к тарифной политике. Да и сама по себе смена собственников сейчас уже ничего не решит… Произошедшее в Экибастузе нельзя назвать аварией. Это отказ всей системы, который был делом времени. И сейчас, к сожалению, мы не видим адекватных мер, которые способны исправить ситуацию…»

В качестве одной из мер, парламентарии предложили сформировать постоянно действующую государственную комиссию и рабочий орган в структуре правительства, ответственный за энергетическую безопасность страны...

В принципе, никаких препятствий для создания такого «рабочего органа» в принципе нет (как мне кажется, в настоящее время правительство готово создать что угодно и где угодно, лишь бы как-нибудь переломить аварийную тенденцию и перезимовать без катастрофических потрясений). Так что, может, что-то подобное в структурах исполнительной власти в скором времени возникнет. И может быть даже сможет разработать какой-то предварительный пакет неотложных антикризисных мер. Хотя бы потому, что откладывать уже не получится в принципе.

P.S. 7 декабря, на холод в своих квартирах пожаловались жители города Абай Карагандинской области. С обслуживающей город Топарской ТЭЦ пока все в норме. Не в норме с подачей и циркуляцией – т.е., с все той же инфраструктурой. По сообщениям информационных агентств, на реконструкцию насосов, замену сетей и наладку требуется почти 20 миллиардов тенге. В минувшем году запросили около трех миллиардов. Но пока денег не выделили.

«На новые трубы нужно 20 миллиардов. Насосы нужно реконструировать, чтобы мощнее циркуляция была. Каждый год, когда мороз и сильный ветер, оно выдувается. Не только в Абае так…» – предложил утешиться общей тенденцией аким города Абай Медеу Ахметов и сообщил о создании очередной комиссии.

В стране шла вторая неделя зимы…

17:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.