Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Более 600 тыс. квадратных метров жилья будет введено в Акмолинской области

Более 600 тыс. квадратных метров жилья будет введено в Акмолинской области

В преддверии нового года в Кокшетау прошло совещание по текущим вопросам, где руководитель региона подвел предварительные итоги года и обозначил перспективы для дальнейшего развития региона, передает  пресс-служба акима Акмолинской области.

Ермек Маржикпаев отметил проведенную работу по основным направлениям и выразил слова благодарности сельхозтоваропроизводителям.

«Важной составляющей региона является деятельность агропромышленного комплекса. Мы собрали самый большой зерновой вал в стране — 5,5 млн тонн. Политика в сфере АПК будет и в дальнейшем направлена на увеличение продукции растениеводства и животноводства», — подчеркнул аким области.

Ключевыми остаются и отрасли промышленности, такие как металлургия, машиностроение, строительная индустрия, химия. Темп роста промышленного производства ежегодно до 2025 года прогнозируется на уровне 107%.

Одной из главных задач региона является создание комфортной среды проживания. Именно на встречах с населением большое количество обращений касается вопросов инфраструктуры.

В целях обеспечения до 2025 года населения области услугами водоснабжения в 177 селах планируется провести определенные работы.

В этом году построено и отремонтировано порядка тысячи километров дорог. Будет введено более 600 тыс. кв. метров жилья, это порядка пяти тысяч квартир. Порядка 2,8 млн кв. метров жилья реализуется до 2025 года.

Одним главных вопросов расширенного совещания Правительства был вопрос модернизации теплоэнергетической инфраструктуры. В уходящем году в области проведены ремонты технологического оборудования насосных станций, зданий и сооружений, тепловых камер и другие работы. Особое внимание данной сфере будет уделено и в новом году.

На последнем расширенном заседании Правительства Президент страны отметил о важности выделения серьезных ресурсов для комплексной модернизации, обновления всей социальной отрасли в рамках Национальных проектов и программ развития. В рамках проекта «Комфортная школа» в регионе планируется ввод 20 новых школ на более 26 тысяч мест. По проекту «Модернизация сельского здравоохранения» предусмотрено строительство 38-ми объектов и модернизация двух больниц и создание новых рабочих мест.

Также руководитель региона рассказал о развитии пристоличной зоны и города Косшы.

«В целом до 2025 года на развитие города планируется направить почти средства по 29 проектам, что, несомненно, окажет положительный эффект в обеспечении необходимой инфраструктурой и повышения комфортного проживания жителей», — рассказал Ермек Маржикпаев.

Подводя итоги совещания, глава региона поручил активизировать работу по всем направлениям, в частности, исполнение пунктов Предвыборной программы Главы государства, где обозначен новый курс, направленный на повышение доходов и качества жизни граждан.

19:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.