Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

В регионах началось широкое обсуждение Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы

В регионах началось широкое обсуждение Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы

Выездное совещание состоялось в Жамбылской области. В мероприятии приняли участие вице-министр нацэкономики Бауыржан Омарбеков, представители МСХ, министерства труда и соцзащиты населения, а также акиматов Алматинской, Жетысуской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областей. На встречу были приглашены главы крестьянских хозяйств, акимы сельских округов и жители Жамбылского и Байзакского районов Жамбылской области, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.

В частности, участниками были даны предложения по Концепции развития сельских территорий и «Ауыл – Ел бесігі». Они будут рассмотрены заинтересованными центральными госорганами совместно с акиматами областей. Также во время встречи рассмотрены основные направления проектов, реализуемых в регионах страны.

В соответствии с Указом Президента РК от 26 ноября 2022 года №1, министерством национальной экономики разработан проект Концепции развития сельских территорий РК на 2023-2027 годы.

В проекте Концепции определены три основных подхода:

— институциональное обеспечение развития сельских территорий;

— сокращение диспропорций в предоставлении базовых услуг за счет развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры;

— повышение уровня доходов населения путем развития АПК, предпринимательства и сельхозкооперации.

В целом Концепция будет охватывать порядка 60 мероприятий. Также предусмотрены задачи, направленные на ликвидацию аварийных и трехсменных школ, обеспечение объектами здравоохранения, широкополосного доступа к сети Интернет, централизованным водоснабжением, а также улучшение состояния внутрипоселковых дорог. Особое внимание будет уделено повышению доходов сельского населения.

09:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.