Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Новую трубу на ТЭЦ-2 в Петропавловске построят уже летом

Новую трубу на ТЭЦ-2 в Петропавловске построят уже летом

Работы по строительству фундамента под новую дымовую трубу на Петропавловской ТЭЦ-2 начнут уже в феврале. А полностью завершить работы по строительству планируют к сентябрю, сообщает Петропавловск.news. 

Об этом на заседании областного общественного совета рассказал заместитель генерального директора по производству АО «Севказэнерго» Пётр Богданов. 

По его данным все мероприятия дорожной карты, разработанной после произошедшей аварии с обрушением трубы, уже реализованы. Осталось только строительство новой дымовой трубы. В 2022 году был выполнен демонтаж поврежденной дымовой трубы №1, а также демонтированы и смонтированы газоходы. Проведена реконструкция поврежденного здания дымососного отделения главного корпуса котельного цеха. Выполнен монтаж по переключению котлоагрегатов на вторую дымовую трубу после проведенных расчетов.

— Для строительства новой дымовой трубы на сегодняшний день уже определен подрядчик, потенциальный исполнитель по строительству. В первой декаде февраля приступаем к строительству фундамента. Проект по строительству дымовой трубы завершен и на сегодняшний день проходит завершающую стадию экспертизы. По плану строительство новой дымовой трубы планируется с мая по август. И с дальнейшим разворотом существующих газоходов на новую трубу. В планах подключить на новую трубу, как минимум, два котла. Таким образом надежность станции увеличится, — рассказал Пётр Богданов. 

Он также отметил, что в прошлом году были проведены мероприятия по наращиванию дамб золоотвала на метр. В 2023 году дамбы будут наращены еще на 1 м, что позволить увеличить срок эксплуатации золоотвала до 2027 года. 

Также по данным Петра Богданова, в 2022 году был выполнен капремонт трубы №2 и обследование дымовой трубы №3. На 2023 запланирован ее ремонт. Кроме того, был выполнен капремонт 4,5,6,7,8,9 и 12 котлоагрегата, проведены текущие ремонты котлов №1 и 10, а также плановые ремонты остальных котлов, которые не вошли в ремонтную кампанию. Общий средний износ основного оборудования станции за год удалось снизить на 3 процента. 

На сегодняшний день Петропавловская ТЭЦ-2 работает в штатном режиме. Отопительный сезон проходит без замечаний, что подтверждают дни, когда температура наружного воздуха опускалась ниже 30 градусов мороза.

14:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.