Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

​В Петропавловске сиротам дали в 2 раза меньше квартир, а сотрудникам ЖКХ давали жильё вне очереди

​В Петропавловске сиротам дали в 2 раза меньше квартир, а сотрудникам ЖКХ давали жильё вне очереди

Почти в два раза меньше из положенных распределяемых квартир выдавали сиротам в Северо-Казахстанской области. 1360 из них исключили из очереди без указания причины. Зато 70 квартир в Петропавловске распределили лицам, не состоящим в очереди как нуждающиеся в жилье. В арендных квартирах, выданных очередникам, жили квартиранты, рассказывает Петропавловск.news. 

Эти и другие факты нарушений вскрылись во время проведения проверки и анализа коррупционных рисков в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня на балансе отдела ЖКХ Петропавловска состоят 2889 объектов недвижимого имущества. При этом только для 747 квартир имеется соответствующая документация по распределению. Эти квартиры переданы для аренды нуждающимся. А вот на оставшиеся 1445 объектов договоры аренды или другие подтверждающие их использование документы отсутствуют.

— Для установления фактов проживания в таких квартирах был организован выборочный мониторинг совместно с представителями общественности. Как и следовало ожидать, в 54 квартирах из 70, охваченных мониторингом, находились посторонние лица без подтверждающих документов об аренде, — рассказал руководитель управления превенции департамента по противодействию коррупции Дамир Хабибулин.

Он отметил, что проверили и квартиры, выданные для аренды из государственного жилищного фонда. Из 20 в 14 проживали посторонние лица, которым их передали в субаренду. Чтобы исключить подобные риски в дальнейшем, необходимо провести инвентаризацию жилищного фонда с автоматизацией бизнес-процессов. 

При этом по мнению Дамира Хабибулина процесс распределения жилищной комиссией жилья между нуждающимися не отвечает требованиям закона. Так, вдвое снижена доля выданного жилья для детей-сирот. Вместо 20% распределенных квартир для этой категории выделено только 10,9%.

— С признаками злоупотребления без учета очередности предоставлены квартиры для служащих этого же отдела ЖКХ. Для недопущения продолжения практики бесконтрольного пользования государственным жилищным фондом в кратчайшие сроки требуется принять меры к распределению всех 1445 объектов между нуждающимися, а также меры к лицам, нарушившим условия проживания, — сказал Дамир Хабибулин. 

Он также отметил, что в ходе анализа были установлены 1360 фактов исключения граждан по категории дети-сироты из списка нуждающихся в жилье без указания причин. При этом было допущено 70 фактов предоставления жилищ лицам, не состоящим в очереди нуждающихся в жилье. 

Евгения Кочевая

11:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.