Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

В Акмолинской области женщина "заминировала" сельскую школу, а мужчина - банк

В Акмолинской области женщина "заминировала" сельскую школу, а мужчина - банк

Жительницу Акмолинской области, «заминировавшую» сельскую школу, установили по горячим следам. Еще один житель региона намеревался взорвать банк, клиентом которого является. Об этом сообщает пресс-служба департамента полиции региона.

Инцидент произошел 15 февраля около 01.10 часов. В дежурную часть Шортандинского районного отдела полиции поступило сообщение от неизвестного лица о том, что в средней школе заложена бомба.

Сразу же после поступления тревожного звонка на вышеуказанный объект были направлены сотрудники полиции и другие экстренные службы, произведен полный осмотр здания специалистами-взрывотехниками. По результатам проверок информация о минировании не нашла своего подтверждения.

В ту же ночь сотрудники полиции установили автора ложного сообщения, им оказалась 25-летняя девушка, состоящая на учете и страдающая психическим заболеванием. О взрывном устройстве акмолинка сообщила намеренно. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ст. 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).


Еще один факт ложного сообщения зарегистрирован в Астане 13 февраля. 34-летний житель Аккольского района отправил сообщение на электронный адрес филиалов одного из столичных банков, в котором угрожал взорвать банк. В настоящее время полицейские тщательно проверяют, что именно побудило мужчину отправить данное сообщение. Также известно, что мужчина - клиент данного банка.

Полицейские в очередной раз предупреждают граждан об уголовной ответственности за телефонный терроризм. Согласно санкции ст. 273 УК РК, авторам ложных сообщений грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Ответственность по данной статье наступает с 14 лет, поэтому «списать» такой звонок на детскую шалость не получится. Ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз, возлагается на родителей или законных представителей.

14:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.