Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Маулен Ашимбаев: Развитие регионов – один из основных приоритетов в работе Сената

Маулен Ашимбаев: Развитие регионов – один из основных приоритетов в работе Сената

В Сенате состоялись Парламентские слушания на тему «Эффективная региональная политика – основа устойчивого социально-экономического развития страны».

В своём выступлении Спикер Сената отметил, что повестка Парламентских слушаний, связанная с развитием регионов и эффективностью государственной региональной политики имеет особое значение для Сената. Маулен Ашимбаев подчеркнул, что логичным продолжением масштабных политических реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, является переформатирование работы Сената, как Палаты реально представляющей интересы регионов страны.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил конкретные задачи по развитию регионов. Сильные регионы являются фундаментом социально-экономического благополучия и драйвером конкурентоспособности страны. Глава государства уделяет этому направлению приоритетное внимание. Исходя из этого, главная задача Сената – способствовать сбалансированному развитию регионов. За последнее время Парламент принял десятки законов, направленных на решение региональных проблем», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Однако, как отметил Председатель Сената, актуальными в регионах остаются инфраструктурные проблемы – тепло- и электроснабжение, неудовлетворительное состояние дорог, социальная инфраструктура, а также низкий уровень доходов населения.

«Есть поручение Главы государства снизить износ генерирующих мощностей за счет программы «Тариф в обмен на инвестиции». Одновременно регионам важно активизировать работу по модернизации сетей теплоснабжения, износ которых превышает 50%. В некоторых регионах этот показатель достиг 80%. В рамках уточнения бюджета 2023 года планируется предусмотреть средства на эти цели. Необходимо последовательно решать эти проблемы, которые непосредственно касаются благополучия наших граждан. Кроме того, одним из факторов, сдерживающих развитие регионов, остаётся неудовлетворительное состояние дорог. Сенаторы часто поднимают эту тему в депутатских запросах. В настоящее время только половина республиканских дорог находятся в хорошем состоянии», – акцентировал внимание на ключевых проблемах регионов Маулен Ашимбаев.

В свою очередь, сенатор Серик Шайдаров отметил, что вышеперечисленные проблемы поднимаются и на встречах сенаторов с населением, и в ходе заседаний депутатской группы «Өңір» Сената Парламента. Кроме того, по мнению сенатора, в настоящее время не налажена должная коммуникация между «Центром» и «Регионами».

«Необходимо усилить работу по сбалансированному распределению полномочий между уровнями управления. Местные исполнительные органы должны обладать достаточными полномочиями для решения проблем на местах. А межрегиональные вопросы должны решаться на центральном уровне. Нужно понимать, что масштабность и глубина имеющихся проблем представляют угрозу для обеспечения дальнейшего эффективного развития регионов. Поэтому важно принятие оперативных и рациональных мер по совершенствованию региональной политики», – резюмировал свое выступление Серик Шайдаров.

Подводя итоги мероприятия, Председатель Сената Маулен Ашимбаев отметил, что все прозвучавшие предложения будут включены в рекомендации, разработанные по итогам парламенарламентских слушаний, и будут направлены в Правительство. Это также будет учтено в дальнейшей работе Сената.

«Депутаты Сената готовы активно работать с Правительством для реализации региональной повестки. Необходимо делать акцент на социально-экономическом и инфраструктурном развитии регионов. Важно совершенствовать бюджетную и налоговую политику. При этом еще раз хочу подчеркнуть, что развитие регионов является одним из основных приоритетов в работе Сената. Граждане ждут от нас реальных результатов. Считаю, что сегодняшние Парламентские слушания — это новый этап нашей совместной работы в развитии регионов страны», – заключил Маулен Ашимбаев.

В ходе слушаний со своими докладами также выступили Первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр, акимы Актюбинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областей – Ералы Тугжанов, Нуржан Нуржигитов и Айдарбек Сапаров, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова, члены Клуба молодых экспертов и другие.

14:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.