Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

В Каспийском море проведут ихтиологический мониторинг для определения количества разных видов рыб

В Каспийском море проведут ихтиологический мониторинг для определения количества разных видов рыб

Мониторинг представляет собой взвешивание рыбы в Каспийском море. Собранные данные и фотографии сразу отправят в научно-исследовательские институты Казахстана. Результаты способствуют выделению государством квот на вылов рыбы. Об этом изданию lada.kz сообщил руководитель Мангистауского областного управления рыбной инспекции Жаксыгали Издибаев.

В Каспийском море ежегодно проводятся ихтиологические мониторинговые работы в рамках действующего законодательства.

По словам сотрудников инспекции рыбного хозяйства по Мангистауской области, в 2022 году такие мероприятия проводились на участках 8 природопользователей. В рыболовные сети, установленные для проведения мониторинга, попали рыбы осетровых пород, кутум, кефаль, судак, жерех и килька.

— После взвешивания рыба была отправлена обратно в море. Таким образом определено, в каком объеме присутствуют эти рыбы. Собранные данные и фотографии сразу отправляются в научно-исследовательские институты Казахстана. Результаты ихтиологического мониторинга способствуют выделению государством квот на вылов рыбы. В ближайшее время по заявкам природопользователей проводится соответствующая работа по увеличению объёмов данной квоты, — прокомментировал руководитель Мангистауского областного управления рыбной инспекции Жаксыгали Издибаев.

В результате ранее проведенных работ по ихтиологическому мониторингу, рыба кутум была исключена из Красной книги Казахстана.

Также, как говорят в ведомстве, по многочисленным просьбам природопользователей разрешен лов рыболовными сетями с диаметром 0,3 миллиметра.

— Следует отметить, что в Каспийском море обитают находящиеся под угрозой исчезновения рыбы, ряд морских животных, занесенных в Красную книгу Казахстана. Это тюлени, а также каспийская минога, каспийский лосось, белорыбица и волжская многотычинковая сельдь. Охота на них запрещена законом, — сообщили в рыбинспекции.

Природопользователи Мангистауской области собирают необходимые документы в соответствии с законом «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира». Только после таких процедур им разрешается рыбалка.

19:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.