Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$445.66
474.58
4.78

Серик Жумангарин встретился с жителями Шемонаихи – городе Восточно-Казахстанской области

Серик Жумангарин встретился с жителями Шемонаихи – городе Восточно-Казахстанской области

Первую в этом году встречу с жителями регионов заместитель Премьер-Министра-министр торговли и интеграции Серик Жумангарин провел в Шемонаихе – городе Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.

Вице-премьер рассказал жителям города о мерах, принимаемых Правительством по стабилизации цен на основные продукты питания и развитию производства в стране. Это товарные интервенции овощей из стабфондов в торговые сети региона, поддержка сельхозтоваропроизводителей, увеличение объемов внутреннего производства мяса птицы, сахара, молока и молочной продукции, рафинированного подсолнечного масла.

Изображение

На встрече глава крестьянского хозяйства «Рауш» Александр Рауш, поднял вопрос сбыта шкур крупного и мелкого рогатого скота.

«Шкуры девать некуда. Они выкидываются. Нельзя ли организовать централизованный прием шкур или законодательно утвердить, чтобы производитель обязательно сдавал шкуры в приемный пункт?» — спросил он.

Изображение

Серик Жумангарин отметил, что это один из самых частых вопросов, который задается на встречах практически в каждом регионе.

«Действующие ограничения на экспорт шкур привели сейчас к тому, что подобное сырье стало почти невостребованным. Между тем, за него хозяйства и сельские жители могли бы получать реальные деньги. В ближайшее время мы рассмотрим вопрос возможности открытия экспорта шкур на Межведомственной комиссии без ущемления интересов профильных предприятий по их переработке внутри Казахстана», — сказал вице-премьер.

Изображение

Также на личном приеме граждан индивидуальный предприниматель Ержан Дакиев поднял вопрос о возможности ввода обязательной доли казахстанских товаров на видных местах торговых полок в сетевых магазинах. В ответ Серик Жумангарин проинформировал, что эта работа уже ведется. В Сенате Парламента находятся поправки по синхронизации норм недавно принятого закона, предусматривающего компетенцию МТИ по государственному контролю за ограничением доступа товаров в торговые сети и крупные торговые объекты, с Кодексом об административной ответственности. Отдельным приказом вносятся изменения в Правила внутренней торговли.

Изображение

«В этом документе четко очерчены контуры работы торговых объектов. Это 30% казахстанской продукции на центральных местах, то есть на уровне глаз потребителя. Разрабатывается анализ регуляторного воздействия на норму по увеличению торговой площади и полочного пространства для продукции отечественного производства до 50%», — пояснил Серик Жумангарин.

Сегодня МТИ совместно с МНЭ прорабатывает вопрос по запуску инструмента государственной поддержки в рамках проводимой работы по увеличению доли современных форматов торговли до 70% к 2027 году. В частности, внесение изменений и дополнений в Правила субсидирования части ставки вознаграждения Национального проекта по развитию предпринимательства. Изменения предполагают льготное субсидирование части ставки вознаграждения проектов строительства и модернизации торговых объектов современного формата и многофункциональных комплексов. При этом встречными обязательствами со стороны торговых центров станет предоставление торговых мест для реализации товаров местных производителей.

Изображение

В этот же день Серик Жумангарин провел брифинг для СМИ. 

11:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.