Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

В Алматы прошел съезд отечественных предприятий легкой промышленности

В Алматы прошел съезд отечественных предприятий легкой промышленности

В мероприятии приняли участие представители ассоциаций предприятий легкой, мебельной и деревообрабатывающей промышленности, национального объединения предпринимателей легкой промышленности Qaz Textile Industy, а также руководители крупных производственных компании.

Участники обсудили проблемы и перспективы развития легкой промышленности, потенциал и возможности увеличения объемов производстваи реализацию новых проектов. Также особое внимание уделено вопросу популяризации рабочих профессий и специальностей среди молодежи, поскольку кадровое обеспечение отрасли на данный момент является одной из наиболее актуальных задач.

На съезде выступила руководитель управления легкой промышленности Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Айжан Адилова. Она рассказала о мерах государственной поддержки легкой промышленности.

«Для обеспечения стабильной деятельности отрасли утверждены две дорожные карты. В рамках Дорожной карты по развитию легкой промышленности на 2022-2025 годы установлены изъятия из национального режима сроком на 2 года в государственных закупках на всю отрасль. Предусмотрено заключение договоров, офтейк-контрактов в рамках закона «О промышленной политике». Также для снижения теневого рынка продолжается работа по внедрению цифровой маркировки и прослеживаемости товаров легкой промышленности», — отметила представитель КИР МИИР РК.

В рамках второй дорожной карты по созданию хлопково-текстильного кластера уполномоченный орган включил 4 имеющихся в стране текстильных предприятия по переработке хлопка в СЭЗ «Оңтүстік».

Кроме того, по словам Адиловой, из государственного бюджета выделены средства для финансирования инвестиционных проектов в легкой промышленности по льготной ставке. В пул таких инвестпроектов (со сроком реализации до 2025 года) внесены 66 предприятий.

18:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.