Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Усилить меры контроля в строительстве для обеспечения сейсмобезопасности поручил Алихан Смаилов

Усилить меры контроля в строительстве для обеспечения сейсмобезопасности поручил Алихан Смаилов

Находясь с рабочей поездкой в Алматы, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития города.

С докладами о текущей ситуации, принимаемых мерах и планах по развитию промышленности, транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, медицинской системы, образования и других сфер выступили аким Алматы Ерболат Досаев, министры индустрии Марат Карабаев и здравоохранения – Ажар Гиният, а также вице-министры национальной экономики Бауыржан Омарбеков, просвещения – Едил Оспан, культуры и спорта – Сарсен Куранбек.

В своем выступлении Премьер-Министр отметил, что за последние 10 лет темпы роста заработной платы в Алматы остаются ниже среднего показателя по республике. В этой связи он отметил необходимость переломить эту тенденцию.

Изображение

«Нужно обеспечить ежегодный рост реальных денежных доходов алматинцев. Это комплексная работа. Прежде всего, следует сосредоточиться на создании новых высокооплачиваемых рабочих мест и сохранении высокой динамики привлечения инвестиций», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, работа по повышению доходов населения напрямую связана с реализацией мер сдерживания инфляции. Поэтому необходимо внимательно следить за ценообразованием на рынках, включая «Алтын орду», так как деятельность местных перекупщиков влияет на стоимость продуктов и других товаров не только в городе, но и по всей стране.

Премьер-Министр добавил, что параллельно нужно проработать вопрос создания дополнительных торговых площадок в восточной и северной частях Алматинской агломерации для развития конкуренции, а также обеспечить эффективную работу региональной комиссии по расследованию посреднических схем.

Переходя к вопросу развития инженерной инфраструктуры, глава Правительства отметил ее высокий износ: водопроводных сетей – 56%, канализационных – 57%, электросетей – 60%. По его словам, для уменьшения этого показателя необходимо ежегодно реконструировать более 100 км водопроводных, более 70 км канализационных и порядка 120 км электрических сетей. При этом требуется обеспечить строительство новых источников воды на присоединенных к городу территориях.

Изображение

Алихан Смаилов также затронул вопросы развития систем образования и здравоохранения. Так, в рамках Нацпроекта «Комфортная школа» в городе планируется построить 22 школы на 37 тыс. ученических мест, что позволит существенно сократить их нехватку. Кроме того, акимату поручено обеспечить своевременное открытие уже строящихся объектов и проработать с Минфином вопрос использования средств из внебюджетного фонда, созданного за счет средств коррупционеров, для строительства дополнительных учебных заведений.

В части медицинской системы Алихан Смаилов отметил, что к амбулаторно-поликлиническим организациям города прикреплено порядка 2,2 млн человек, что дает на них серьезную нагрузку. В этой связи он указал, что развитие первичной медико-санитарной помощи должно быть одним из приоритетных направлений для Алматинской агломерации, и поручил Минздраву в 1 квартале завершить актуализацию стандартов в этой сфере с учетом передового опыта.

Особое внимание Премьер-Министр уделил вопросам сейсмической безопасности. По его словам, трагедия, произошедшая в Турции и Сирии, должна стать большим уроком для республики, в особенности для Алматы.

Изображение

Он отметил, что в последний раз паспортизация объектов в городе проводилась в 2017 и 2018 годах. В этой связи Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматом города следует в кратчайшие сроки провести аудит и реализовать действенные меры по усилению сейсмической безопасности.

«Необходимо использовать мировой опыт этих в вопросах, причем не только в Алматы, но и во всех других регионах республики, потенциально подверженных землетрясениям. Уполномоченным госорганам нужно оперативно рассмотреть вопрос законодательного ужесточения ранее упраздненных процессов проектирования, строительства и контроля», — сказал Алихан Смаилов.

Изображение

В целом Премьер-Министр акцентировал внимание на необходимости улучшить градостроительную политику в городе, что особенно актуально на фоне обсуждения и согласования проекта Генерального плана Алматы до 2040 года.

«Акимату нужно учесть допущенные при строительстве города ошибки по развитию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Также требуется обратить особое внимание на высотность и плотность застройки с сохранением историко-культурного наследия», — подчеркнул он.

В заключение глава Правительства обозначил важность комплексной реализации мер по решению экологических проблем города и оперативной доработки плана развития Алматинской агломерации.

10:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.