Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Юрий Ильин ознакомился со строительством селезадерживающей плотины в предгорьях Алматы

Юрий Ильин ознакомился со строительством селезадерживающей плотины в предгорьях Алматы

Состоялся плановый рабочий визит министра по ЧС Юрия Ильина в Алматы где, в том числе в соответствии с поручением Администрации Президента Республики Казахстан, проведена проверка подразделений МЧС. Об этом пишет пресс-служба МЧС РК.

Основной целью визита Юрия Ильина стала проверка находящегося на контроле хода строительства важного для Алматы объекта — селезадерживающей плотины «Аюсай» в бассейне реки Улкен Алматы.

На месте строительства плотины, руководитель ГУ «Казселезащита» Кайрат Бекенов доложил министру о ходе проведения строительно-монтажных работ. Высота селезадерживающей плотины Аюсай по проекту составляет более 41 м, объем селехранилища — 2,3 млн.м3,. Планируемый срок завершения строительно-монтажных работ — апрель 2023 года.

На сегодняшний день работы на объекте ведутся без перерыва, выполняются работы по устройству земляной, а также ячеистой плотин: центральная секция с водовыпуском, правобережный устой, строительство высоковольтной линии, автодороги. Кроме того, проводятся работы по благоустройству и озеленению плотины. По состоянию на 21 марта т.г. строительно-монтажные работы проведены на 89%.

Стоит отметить, что бассейны рек Улкен Алматы и Аксай относятся к первой категории селевой опасности. Только в бассейние р.Улкен Алматы расположено 89 ледников, 20 моренно-ледниковых озер и Большое алматинское озеро (БАО).

Строительство плотины «Аюсай» позволит минимизировать угрозу от селевых потоков и обеспечит надежную защиту населения и объектов Бостандыкского, Алмалинского районов города Алматы.

По результатам визита в предгорьях Алматы, Юрий Ильин дал поручение ГУ «Казселезащита» и строительной организации. Особое внимание было уделено вопросам качества и срокам выполнения строительно-монтажных работ.

Вместе с тем, Юрий Ильин посетил пожарные части города. Министр проверил организацию несения службы, побеседовал с личным составом — пожарными находящимися на дежурстве. Министр проинформировал сотрудников о мерах, принимаемых по вопросам увеличения заработной платы, улучшения социальных условий сотрудников, улучшения материально-технической базы служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ. Ю. Ильин также возложил цветы к обелиску пожарных, героически погибшим 20 мая 1989 года при тушении пожара на железнодорожном тупике в Алматы.

21:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.