Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Ремонт на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе завершен раньше запланированного срока

Ремонт на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе завершен раньше запланированного срока

Ремонт на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе завершен раньше запланированного срока, сообщает Министерство энергетики РК. 

7 апреля Шымкентский НПЗ (ТОО «ПКОП») завершил планово-предупредительные работы (ППР). В соответствии с графиком ППР на предприятии должны были продлиться с 15 марта по 8 апреля текущего года. Однако ТОО «ПКОП» завершило работы раньше срока и приступило к выпуску продукции для внутреннего рынка.

В соответствии с планом в апреле ПКОП должен переработать 366 тыс. тонн нефти. Запланировано производство бензина в объеме 110,1 тыс. тонн, дизтоплива – 114,8 тыс. тонн, сжиженного нефтяного газа – 15,1 тыс. тонн, авиатоплива – 19,3 тыс. тонн, мазута – 77,6 тыс. тонн.

Необходимо отметить, что все ремонтные мероприятия были выполнены вовремя, а некоторые с опережением. Так, установка первичной перегонки нефти выведена на рабочий режим на сутки раньше, каталитического крекинга — на 5 суток раньше запланированного срока.

В объем работ вошли замена, восстановление отдельных частей и регулировка оборудования установок первичной перегонки нефти, каталитического риформинга, гидроочистки дизельного топлива, гидроочистки керосина, каталитического крекинга.

В ходе ремонта задействованы 22 подрядные организации и 1305 привлеченных специалистов. Цель проведенных работ — гарантированное обеспечение работоспособности оборудования завода. Согласно требованиям Закона «О гражданской защите» проведены техническое освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности сосудов и технологических трубопроводов.

Напомним, по итогам 2022 года Шымкентский НПЗ переработал рекордные 6,2 млн тонн нефти. Ранее руководством страны поставлена задача по расширению производственных мощностей завода и увеличению объемов переработки до 12 млн тонн в год.

13:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.