Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

МИИР РК держит на контроле вопросы строительства и модернизации КОС

МИИР РК держит на контроле вопросы строительства и модернизации КОС

Вопросы строительства и модернизации канализационных очистных сооружений имеют важное значение. Так, для своевременной реализации проектов КОС совместно с местными исполнительными органами утверждены графики, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

В этой связи в целях мониторинга технического состояния и хода строительства канализационных очистных сооружений представителями Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК осуществлен выезд в Карагандинскую, Актюбинскую, Атыраускую, Мангыстаускую, Кызылординскую, Туркестанскую, Жамбылскую области и область Улытау. Рабочие поездки были направлены на определение текущего состояния канализационных очистных сооружений и проблем, которые препятствуют проектированию.

К примеру, в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область представители ведомства проинформировали местные исполнительные органы о механизмах финансирования для реализации проектов КОС.

Также с участием заинтересованных сторон проведено совещание по модернизации КОС в области. Говоря о ситуации в городах Шахтинск и Сарань, необходимо отметить, что в данных населенных пунктах требуется разработка проектно-сметной документации.

Что касается городов Кызылорда, Шымкент, Тараз, Сарыагаш, Ленгер и Жанатас, то по итогам командировки подготовлен отчет с фотофиксацией технического состояния КОС.

К слову, степень изношенности канализационно-очистных сооружений по стране составляет более 60%. А в некоторых городах и вовсе превышает 90%. Следует отметить, что до 2028 года планируется построить и реконструировать КОС в 68 городах республики.

08:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.