Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Проблемные вопросы социального блока обсудили в Павлодарской области

Проблемные вопросы социального блока обсудили в Павлодарской области

Во время рабочей поездки заместителя Премьер-Министра РК Алтая Кульгинова в Павлодарскую область были обсуждены проблемы здравоохранения, образования, занятости, молодежной политики, а также ход реализации государственных программ, инициированных Президентом.

Изображение

Для жителей Павлодарской области наиболее актуальны вопросы доступности и качества оказания медицинских услуг. Эти показатели напрямую связаны с дефицитом и уровнем подготовки кадров, износом медицинского оборудования и необходимостью строительства, ремонта и дооснащения объектов здравоохранения.

В общей сложности павлодарским больницам требуется 149 врачей. Более других нужны кардиологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи общей практики, терапевты, неврологи и инфекционисты. В некоторых районах нет ни одного хирурга. В прошлом году при участии Министерства здравоохранения регион пополнился 96 молодыми врачами, 17 из них трудоустроены в селах. В рамках государственного образовательного заказа в 2022 году области выделен 71 грант на подготовку врачей дефицитных специальностей, на обучение еще 59 медиков средства направлены из местного бюджета.

Опасения вызывает износ медицинского оборудования, который составляет 52%, а также оснащенность медтехникой (84%). Например, на весь Экибастуз нет ни одного ангиографа. Для решения этих вопросов на ближайшие три года планируется выделить 4,3 млрд тенге.

В рамках Национального проекта Модернизации сельского здравоохранения в Павлодарской области до 2026 года планируется строительство 30 медицинских объектов в сельских населенных пунктах, в том числе двух врачебных амбулаторий, 23 медицинских и пяти фельдшерско-акушерских пунктов. За счет республиканского бюджета будет проведена реконструкция блоков Павлодарской городской больницы №1.

«Павлодарская область – одна из передовых в стране, однако не стоит забывать о существующих проблемах. В их решении представители Правительства готовы помочь. Для повышения качества медицинского обслуживания и решения всех имеющихся вопросов необходимо разработать программу развития здравоохранения области, заложить средства для ее реализации», — подчеркнул Алтай Кульгинов.

Изображение

В сфере образования также остаются нерешенные проблемы. В Павлодарской области три аварийные и 8 трехсменных школ, дефицит ученических мест составляет порядка 7 тысяч. 162 из 273 объектов образования требует капитального ремонта. Для выхода из сложившейся ситуации планируется построить 8 школ. Семь из них будут возведены по Национальному проекту «Комфортная школа», еще одна – за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования.

Изображение

Кроме того, в 115 школах Павлодарской области отмечается низкая скорость интернета, в том числе по причине отсутствия технических возможностей. Решение этого вопроса также находится на контроле Правительства.

В регионе сохраняется очередь в детские сады, свыше 9,4 тысяч детей ожидают своего места. В этой связи в текущем году выделены средства на открытие более 3,4 тыс. мест. Актуальным остается вопрос обновления оборудования 30% сельских колледжей. Промышленные предприятия оказывают шефство учебным заведениям, по их заказу готовят специалистов, поэтому обновление парка спецтехники планируется произвести за счет работодателей.

«Особое внимание необходимо уделить проблемам молодежи категории NEET – нигде не работающей и не обучающейся. По проведенным опросам только 10% безработной молодежи владеют информацией о мерах помощи, оказываемых государством. В республике действует программа микрокредитования молодежи, совместно с банком второго уровня работает льготная жилищная программа и другие механизмы поддержки. Все это необходимо с помощью СМИ доносить до молодежи», — отметил вице-премьер.

Во время поездки по Павлодарской области заместитель Премьер-Министра посетил Центр творчества детей и юношества «Кайнар» в Экибастузе. В образовательно-досуговом комплексе действуют кружки разной направленности, в том числе скалолазание, архитектурное моделирование, анимационная студия, где ребят учат снимать и озвучивать мультфильмы.

Изображение

В областном центре вице-премьер побывал в школе имени Ш. Чокина, где идет строительство пристройки, а также в городской больнице №1, в которой проводится капитальный ремонт корпусов, планируется приобретение нового оборудования. Алтай Кульгинов также посетил областной онкологический диспансер, который входит в число лучших в республике.

19:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.