Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$460.15
501.38
5.11

Акимы в цифрах

Акимы в цифрах

Статистика вещь достаточно интересная и вполне применима для анализа кадровой политики.

Возьмем акимский корпус с его сложной историей.

В советское время, как известно, регионами руководили по партийной линии первые секретари обкомов, а по советской – председатели облисполкомов.

В конце 1989 года были введены посты председателей советов народных депутатов, и после местных выборов в январе 1990 г. в Казахстане первые секретари обкомов были избраны председателями облсоветов.

В ходе 1990 г. ряд первых секретарей потерпел поражение в ходе кампании по перевыборам и в итоге в двух областях (Караганда и Джезказган) должности первых секретарей и председателей облсоветов «разъехались».

В конце 1990 г. председателей облсоветов включили в президентскую вертикаль, а в начале 1991 г. председателей облисполкомов сделали их первыми замами (в районах и городах должности председателей советов и исполкомов объединили и запретили совмещать ее с партийной работой).

В начале 1992 г. был учрежден институт глав местных администраций, а конституция 1995 г. переименовала их в акимов.

К моменту введения института глав администраций в Казахстане насчитывалось 19 областей и 2 города республиканского значения (Алма-Ата и Ленинск).

В 1994 г. Ленинск (ныне Байконур) перешел в совместное управление с Россией, а в 1997 г. пять областей были упразднены. Впоследствии границы регионов менялись, областные центры переезжали, в 1997 г. Астана стала столицей, а в 2018 г. статус города республиканского значения получил Шымкент. В 2022 г. были восстановлены 3 области из упраздненных (под другими названиями и несколько другой территорией).

Акимами за эти годы побывало 137 человек, в том числе:

5 раз акимом был 1 человек (Сапарбаев),

4 раза – 3 человека (Д. Ахметов, Кулагин, Шукеев).

3 раза – 8 человек (Бозумбаев, Карибжанов, Кулмаханов, Кушербаев, Нагманов, Ногаев, Тасмагамбетов, Умбетов).

2 раза – 22 человека (Аксакалов, Ашимов, Брынкин, Гартман, Джаксыбеков, Есенбаев, Есимов, Жакиянов, Измухамбетов, Н. Искалиев, Касымбек, Киинов, Кульгинов, Метте, Мусин, Мухамбетов, Мырзахметов, Нуркадилов, Сагинтаев, Тугжанов, Узбеков, Храпунов).

6 акимов руководили одним и тем же регионом (Кулагин, Умбетов, Киинов, Д. Ахметов, Шукеев, Джаксыбеков); Абдрахимова тут не считаем, т.к. первый раз он был акимом Шымкента до повышения статуса города.

Дольше всего пост акима занимал Даниал Ахметов – 8 лет и 7 месяцев, меньше всех – Альберт Саламатин – 2 месяца.

На сегодняшний день наибольший опыт работы акимом имеет Ногаев (3-й регион), а дольше всех в должности работает Маржикпаев – более 4 лет (с марта 2019 г.).

Чаще всего акимы менялись в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Туркестанской (ЮКО) областях – по 12 раз, однако в трех областях акимы работали дважды, поэтому «финалистом» является ВКО.

Меньше всего (не считая упраздненных регионов) акимы менялись в Костанайской области – 8 раз.

В Астане акимы менялись, чаще чем в Алматы (10 против 8, не считая периода Булекпаева, который был акимом до переезда столицы). Да и название города менялось за годы независимости чаще, чем у других (Целинград – Акмола – Астана – Нур-Султан – Астана, хотя изначально он вообще был Акмолинском). А вот в Шымкенте за весь период независимости вообще сменилось 16 акимов (для областных центров это вообще свойственно).

0,73% акимов были женщинами (точнее – женщиной); тут считаем Абдыкаликову, которая была акимом, и не считаем Сухорукову, которая была и.о.

86,9% акимов были казахи, 9,5% – русские и украинцы, 3,6% – немцы.

История умалчивает, сколько всего акимов было снято по отрицательным причинам (даже формальное повышение часто маскирует отставку).

Если память не изменяет, 9 акимов были осуждены (в т.ч. заочно), 2 – сидят под следствием сейчас (речь не только о периоде работы акимами).

Что касается, напротив, роста, то Байгельди стал потом спикером Сената, Джакупов, Измухамбетов, Кошанов, Мусин, Нигматулин – спикерами Мажилиса, оба Ахметова, Тасмагамбетов и Мамин – премьерами, Джаксыбеков, Исекешев, Калмурзаев, Кошанов, Кушербаев, Мусин, Нигматулин, Сагинтаев, Тасмагамбетов, Турсунов – руководителями АП.

Если посмотреть на перспективы, то, допустим, в Алматы средний срок работы акима – 4,3 года, т.е. у Досаева теоретически в запасе еще 3 года.

В столице акимы работают по 2,5 года (и у Касымбека впереди еще два года).

Столько же работают в среднем акимы Акмолинской области (т.е. Маржикпаев уже полтора года переработал, но он занят важным делом – увеличивает сейчас средний срок глав региона).

Изначально главы назначались президентом самостоятельно, затем (1995) по представлению премьера (весьма формальному), затем (2007) – по согласованию в маслихатом.

В 2022 году была введена новая процедура назначения акимов почти на альтернативной основе – президент представляет две кандидатуры, по которым голосуют депутаты маслихата (но не выбирают, а согласовывают), что придало элемент интриги (впрочем, в качестве 2-го кандидата пока представлялись сильные кандидатуры, но не настолько, чтобы затмить основного кандидата).

Нынешний акимский корпус с формальной точки зрения достаточно профессионален (образование, опыт работы наличествуют), но – как и правительство – не пользуется в целом авторитетом у населения и экспертов. С другой стороны, акимов явно отбирают тщательнее, чем министров, поскольку от их работы непосредственно зависит социально-экономическая обстановка в стране.

Традиционно наиболее критично оценивают деятельности акимов в Алматы. Это принято объяснять «высоким уровнем протестности», но по большому счету южная столица лидирует по интеллектуальному, культурному уровню и экономическому развитию. Здесь более развиты средства массовой информации и общественное мнение (столица все-таки грешит чрезмерной дисциплиной и самоцензурой).

Отсюда – и критичное отношение ко всем уровням власти и в первую очередь к акимам, которые последние полтора десятилетия слишком уж слились в трогательном единении со строительным лобби.

Вместе с тем, многие столичные властные институты фактически самоустранились из государственного политического и экономического регулирования – причем, на системном уровне.

Страна находится фактически в режиме ручного управления, что весьма проблематично на фоне слабого планирования, реформаторского зуда, бесконтрольности и безответственности в центре.

Поэтому акимам сейчас завидовать сложно. С другой стороны, уровень жизни многих акимов слишком хорошо известен населению, а эффективность их работы ощущается населением и бизнесом лично.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

15:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.