Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Украинский математик стала второй получившей медаль Филдса женщиной в истории

Украинский математик стала второй получившей медаль Филдса женщиной в истории

Международный математический союз вручил уроженке Украины Марине Вязовской одну из главных наград в области математики — медаль Филдса — за работу над решением задачи о плотнейшей упаковке шаров. Математик стала второй женщиной в истории, удостоенной премии, пишет forbes.ru.

5 июля Марина Вязовская стала лауреатом Филдсовской премии — одной из самых престижных в области математики. Вязовская — вторая женщина в истории, удостоенная награды, которая впервые вручена в 1936 году. Об этом сообщают представители Международного математического союза на официальном сайте премии.

Марина Вязовская — профессор Швейцарского технологического института в Лозанне и уроженка Украины. Как отмечают в оргкомитете Филдсовской премии, она получила медаль за работы, посвященные решению задачи о плотнейшей упаковке сферы в восьмимерном пространстве и проблемам интерполяции в анализе теории Фурье.

Среди еще трех лауреатов медали Филдса — Джун Ха из Принстонского университета за вклад в работу над проблемами в области геометрии и комбинаторики (раздел математики, посвященный упорядочиванию вещей. — Forbes Life), Джеймс Мейнард из Оксфордского университета и Хьюго Дюминил-Копеy из Института перспективных научных исследований во Франции за работы о расположении простых чисел и понимании фазовых переходов, соответственно. Международный союз математиков вручает Филдсовскую премию раз в четыре года нескольким лучшим математикам в возрасте не старше 40 лет.

Первой женщиной, получившей Филдсовскую медаль, стала в 2014 году Марьям Мирзахани, иранский профессор Стэнфордского университета, за работу, посвященную сложной геометрии и динамическим системам. Мирзахани, которая также была первой уроженкой Ирана, получившей награду, умерла от рака груди в возрасте 40 лет в 2017 году.

18:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.