Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Европарламент одобрил запрет на продажу бензиновых автомобилей с 2035 года

Европарламент одобрил запрет на продажу бензиновых автомобилей с 2035 года

Европарламент одобрил запрет на продажу с 2035 года новых автомобилей с вредными выбросами в атмосферу. Эксперты уверены, что это требование приведет к прекращению продаж новых автомобилей, работающих на бензине или дизеле, и ускорит переход на электромобили

Депутаты Европарламента одобрили закон, который фактически запретит продажу в странах Евросоюза с 2035 года новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, работающими на бензиновом или дизельном топливе, сообщила The Wall Street Journal.

«Привязывать наших граждан и нашу промышленность к прошлому — неразумный шаг», — заявил перед голосованием по новому закону исполнительный вице-президент ЕС Франс Тиммерманс. «Мы должны обеспечить ясность регулирования», — подчеркнул он.

Закон предусматривает, что выбросы углерода в продаваемых новых легковых автомобилей к 2030 году должны быть на 55% ниже, чем в 2021-м. А выбросы легких коммерческих автомобилей — на 50% меньше. К 2035 году все поступающие в продажу новые автомобили должны соответствовать требованию о нулевых вредных выбросах в атмосферу.

Отраслевые группы, на которые ссылается WSJ, уверены, что это требование приведет к прекращению продаж новых автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания и ускорит переход на электромобили.

Новый закон не запрещает продажу с 2035 года автомобилей с двигателями, работающими на углеродно-нейтральном топливе, которое не вызывает чистых выбросов парниковых газов или образования углеродного следа и производится из двуокиси углерода, водорода или биотоплива. 

12:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.