Бакытжан Сагинтаев в 2024 году станет новым руководителем ЕЭК
Новым руководителем Евразийской экономической комиссии с нового года станет Бакытжан Сагинтаев.
Как пишет «Sputnik Казахстан», об этом заявил на Высшем совете ЕАЭС президент России Владимир Путин.
«Хотел бы поприветствовать заступающего с 1 февраля 2024 года на пост главы коллегии господина Сагинтаева — мы его хорошо очень знаем, который уже работал членом ЕЭК и, уверен, энергично и без раскачки примется за свои новые обязанности. Он был и в администрации президента Казахстана, и был председателем правительства, премьер-министром Казахстана», — сказал президент России.
В прошлом году Сагинтаева назначили министром по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии от Республики Казахстан. Решение было принято на Саммите ЕАЭС.
Сагинтаев родился 13 октября 1963 года в селе Ушарал Таласского района Жамбылской области.
В разное время он занимал должности премьер-министра Казахстана, государственного секретаря, руководителя Администрации президента РК и акима Алматы.