Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Казахстан будет продавать иностранцам дизтопливо дороже – Минэнерго

Казахстан будет продавать иностранцам дизтопливо дороже – Минэнерго

В Казахстане введут дифференцированный тариф на дизельное топливо. Это позволит продавать топливо иностранным гражданам по более высокой цене. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявил министр энергетики Болат Акчулаков.

По словам министра, сейчас в разработке ведомства находится проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизельное топливо. Эти меры направлены на то, чтобы не допустить дефицит дизтоплива.
«Низкие цены на топливо в Казахстане приводят к росту среднемесячного потребления ориентировочно на 120 тыс. тонн. В настоящее время министерством разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизтопливо. Цены будут дифференцированы в зависимости от резидентства, объемов потребления и от видов транспорта. Работа в данном направлении будет продолжена с заинтересованными госорганами и сторонами», — заявил глава Минэнерго.
По данным пограничной службы, в Казахстан в день заезжает порядка 4,5 тыс. единиц грузового транспорта, из которых порядка 70% — иностранный.
12:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.