Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Экономическая ситуация на селе: выдержит ли сельская экономика выборного акима?

Экономическая ситуация на селе: выдержит ли сельская экономика выборного акима?

В политическом классе страны сформировалось представление, что, если на низовом уровне ввести самоуправляющиеся подходы, то есть выборность местных органов власти, тем самым будет найдено решение местных проблем, в первую очередь в сельских населенных пунктах. Так ли это? Насколько возможно, чтобы в условиях современного Казахстана одно политико-управленческое решение стало бы основой для преодоления всего комплекса накапливавшихся годами проблем на селе?

Для ответов на эти и другие вопросы Фондом «Стратегия» при финансовой поддержке Фонда им. Розы Люксембург в июле-октябре 2021 года было проведено комплексное социологическое обследование 6 сел и сельских округов в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях. Для сравнительного анализа обследованные села были поделены на 2 типа – села, в которых 25 июля 2021 года прошли выборы (тип 1), и села, в которых выборы еще предстоят (тип 2). Всего в исследовании приняло участие более 1600 сельских жителей.

Изучение полученных материалов показало, что в первую очередь встает вопрос об экономической состоятельности проведенной реформы. Как отмечали многие принявшие участие в исследовании лидеры общественного мнения из числа сельских жителей, имеющийся бюджет не может в полной мере обеспечить работу местного акимского корпуса и тем самым способствовать решению проблем жителей сельских округов. О чем речь? Анализ и классификация ответов опрошенных в ходе исследования жителей показывают, что в настоящее время сельский аким – неважно, назначенный или избранный – имеет совсем небольшой бюджет и минимальные управленческие возможности для решения в лучшем случае задач по благоустройству села (Таблица 1.1).

Таблицы 1.1. Если бы Вас выбрали акимом вашего села/сельского округа, решением каких проблем Вы бы занялись в первую очередь? (сравнительные данные)

Изображение

Все остальные высокозатратные задачи, начиная от улучшения состояния объектов социальной инфраструктуры, проведения политики социальной поддержки представителей различных групп населения и до ответов на экономические запросы жителей (Таблицы 1.2-1.4) могут быть решены в первую очередь вышестоящими управленческими структурами (начиная от районного и заканчивая республиканскими). Это результат сложившейся за десятилетия системы финансирования сельских территорий и управленческой практики, в рамках которой запросы жителей села обслуживались по остаточному основанию.

Таблицы 1.2.-1.4 Если бы Вас выбрали акимом вашего села/сельского округа, решением каких проблем Вы бы занялись в первую очередь? (сравнительные данные)

Изображение

Изображение

Изображение

В Таблице 1.5 приведено топ-5 ответов респондентов о первоочередных проблемах села/сельского округа в разрезе 3 регионов. Как видим, выявлены заметные различия в рейтинге основных проблем в зависимости от области проживания. Так, например, проблема плохих дорог актуальна в селах всех трех областей, однако в Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях эта проблема стоит острее, чем в Туркестанской. Однако очевидно, что на решение указанных первоочередных задач, особенно связанных со строительством дорог и объектов социальной инфраструктуры, бюджетных средств акима просто нет. Так, например, некоторые небольшие села не имеют в распоряжении даже бульдозера или средств для его найма, чтобы вырыть яму и ликвидировать стихийную свалку, не говоря уж о строительстве объектов досуга.

Таким образом, исследование подтвердило имеющие место значительные диспропорции в символическом обмене между городом и селом. Продукты, производимые сельскими жителями (мясо, молоко, продукты их переработки, овощи, фрукты и др.), стоят гораздо дешевле, чем продукты и услуги, предлагаемые им городом (связь, интернет, различные непродовольственные/промышленные товары и др.), и также они менее доступны, а их качество не всегда удовлетворяет сельских потребителей.

В этих условиях жители села продолжают находиться в уязвимом положении, не способны преодолеть имеющееся социальное неравенство и в обозримой перспективе вряд ли смогут самостоятельно повысить уровень и качество своей жизни и тем самым способствовать повышению общего благосостояния своего села. А сможет ли выборный аким переломить сложившуюся ситуацию на селе – вопрос далеко не однозначный. В любом случае требуется время для того, чтобы увидеть результаты реформы, вот только сколько его у нас в запасе?

17:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.