Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Биткоин упал в цене до двухлетнего минимума после отказа Binance от сделки с FTХ

Биткоин упал в цене до двухлетнего минимума после отказа Binance от сделки с FTХ

Стоимость биткоина упала ниже $16 000 — это самый низкий уровень с ноября 2020 года. Падение криптовалют продолжается второй день — инвесторы реагируют на возможный крах криптобиржи FTX. 8 ноября крупнейшая биржа Binance сообщила о намерении приобрести FTX в рамках стратегической сделки, но уже вечером 9 ноября отказалась от сделки

Криптовалюты продолжили свое падение — они снова обвалились к вечеру в среду, 9 ноября. Обвал случился после того, как крупнейшая по объему торгов глобальная криптобиржа Binance отказалась от планов приобретения FTX, передает CNBC. Решение об отказе от сделки Binance приняла после проверки сообщений о неправильном обращении с клиентскими средствами и предполагаемых расследованиях в отношении FTX.

По данным Coin Metrics на 0:30 мск, биткоин упал в цене на 12%, ниже $16 000. Это минимальное значение с ноября 2020 года. Год назад курс биткоина достиг своего рекордного максимума в $68 982. Биткоин упал на 12,87% за последние 24 часа, по данным CoinMarketCap. 8 ноября Binance сообщила о намерении приобрести биржу FTX в рамках стратегической сделки. «Вначале мы надеялись, что сможем поддержать клиентов FTX в предоставлении ликвидности. Но проблемы находятся вне нашего контроля или способности помочь», — заявила компания в среду, 9 ноября.

Ранее в тот же день глава криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао сказал, что кризис ликвидности криптобиржи FTX подорвал доверие к крипторынку и может вызвать усиление контроля со стороны регулирующих органов, сообщила Financial Times со ссылкой на записку Чжао для сотрудников Binance. В записке Чжао сообщил сотрудникам, что спасение FTX, которое должно было укрепить позицию Binance как крупнейшей площадки для торговли криптовалютой, не оправдалось.

Проблемы FTX начались после выхода расследования CoinDesk, в котором сообщалось о неплатежеспособности FTX. Обеспокоенные инвесторы стали массово выводить деньги, опасаясь неплатежеспособности компании. Проблемы криптобиржи усугубились после того, как глава Binance сообщил в своем Twitter, что его компания также планирует продать оставшиеся токены FTT, выпущенные FTX, на сумму более $500 млн. Это в несколько раз превышает средний дневной объем торгов, указывает Financial Times.

После заявления Чжао созвонился с основателем FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом, а после приказал прекратить продажи токенов FTX. После ситуации с FTX многие крупнейшие криптовалютные биржи, в том числе Binance, пообещали опубликовать доказательства того, что они хранят средства своих клиентов в безопасных резервах. Среди инвесторов FTX числятся некоторые из крупнейших инвестиционных компаний, в том числе SoftBank, BlackRock, Tiger Global, Thoma Bravo, Sequoia и Paradigm.

Токен биржи FTX (FTT) упал еще на 63% в среду, после падения во вторник более чем на 75%. Токен Solana также продолжал падать — на 45%, после обвала на 26% во вторник. Криптокомпания Alameda Research, принадлежащая Сэму Бэнкману-Фриду, была одним из первых сторонников проекта Solana. «Рыночные факторы, такие как обеспечение ликвидности токенов SOL, а также поддержка проектов экосистемы Solana на бирже FTX, были важной движущей силой успеха Solana», — отметил Гаутам Чхугани из Bernstein в записке в среду, 9 ноября.

11:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.