Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

М.Карабаев принял участие в дискуссии европейских представителей и казахстанских экспертов

М.Карабаев принял участие в дискуссии европейских представителей и казахстанских экспертов

Казахстан впервые принял участие на ежегодном мероприятии «Неделя сырья», которое собрало вокруг себя широкий круг заинтересованных сторон.

Казахстанскую делегацию возглавил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Карабаев.
В состав делегации также вошли представители НГК Тау-Кен Самрук, научно-исследовательских институтов и производственных предприятий, работающих в данной сфере.

В рамках поездки вице-министр встретился с вице-председателем Комитета по промышленности, исследованиям и энергетике Европейского Парламента Лина Гальвез Муноз. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Казахстаном и ЕС по сырьевым материалам и вопросы их поставок для перехода к «зеленым» и цифровым технологиям. Также в рамках основного мероприятия состоялась встреча казахстанской делегации с Генеральным директором DG GROW, на которой были обсуждены дальнейшие действия по меморандуму о взаимопонимании и стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости «зеленого» водорода.

Кроме того, были подняты вопросы совместного финансирования в геологоразведку, создания новых производств, сокращения выбросов углерода, а также повышения отраслевого научно-исследовательского потенциала.

В завершение рабочей поездки вице-министр принял участие в совместной дискуссии европейских представителей и казахстанских экспертов.

13:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.