Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Итоги выездных заседаний на специальных экономических зонах подвели сенаторы

Итоги выездных заседаний на специальных экономических зонах подвели сенаторы

Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету провели круглый стол на тему «Реальное состояние и дальнейшие перспективы деятельности специальных экономических зон» по итогам выезда в регионы. Об этом пишет пресс-служба Сената. 

В течение года сенаторы посещали специальные экономические зоны в различных регионах страны, изучали проблемы, встречались с участниками СЭЗ, вырабатывали рекомендации для профильных госорганов, чтобы определить дальнейшие перспективы развития и совершенствовать деятельность этой сферы.

Председатель Комитета Серикбай Трумов в ходе работы круглого стола отметил, что одним из основных направлений государственной политики является создание благоприятных условий для инвесторов и улучшение инвестиционного климата в стране.

«В целях обеспечения эффективности специальных экономических зон, члены Комитета регулярно совершали поездки на объекты СЭЗ и анализировали их деятельность. По результатам этих мероприятий были решены многие вопросы, урегулированные законодательными актами, выделены дополнительные бюджетные средства, а также направлен ряд рекомендаций в адрес Правительства», — сказал он.

В число рекомендаций депутатов вошли такие предложения как: обеспечение инфраструктурой, строительство газораспределительной станции, определение единого оператора по управлению объектами инфраструктуры, привлечение частного капитала и инвестиций и другие.

Представитель Министерства индустрии и инфраструктурного развития отметил, что большая часть предложений сенаторов принята во внимание, подчеркнув, что в целях реализации мер по совершенствованию СЭЗ разработан пакет поправок в законодательные акты.

Кроме того, со своими докладами в ходе круглого стола выступили вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, заместитель акима Жамбылской области Канатбек Мадибек, представитель Министерства иностранных дел и участники СЭЗ.

16:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.