Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Казахстан увеличит экспорт в ФРГ по нефтепроводу "Дружба"

Казахстан увеличит экспорт в ФРГ по нефтепроводу "Дружба"

Для транспортировки нефти в германский Шведт Казахстан подал заявку на бронирование дополнительных мощностей. НПЗ в Шведте подключен к нефтепроводу «Дружба», по которому он получает российскую нефть. Об этом пишет Deutsche Welle.

Казахстан желает увеличить прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» на нефтеперерабатывающий завод в Шведте в восточной части Германии. Компания KazTransOil подала заявку на бронирование дополнительных мощностей на прокачку по «Дружбе» 1,2 млн тонн нефти в 2023 году, сообщил российский оператор «Транснефть» в четверг, 29 декабря. Заявка казахстанской компании еще должна быть одобрена министерством энергетики РФ. Вице-премьер Александр Новак заявил, однако, что Россия поддержит заявку Казахстана.

НПЗ в Шведте подключен к трубопроводу «Дружба», по которому он получает нефть от российского государственного концерна «Роснефть». С января Германия в ответ на российское вооруженное вторжение в Украину более не желает получать российскую нефть.

Завод в Шведте, на котором занято около трех тысяч человек, играет центральную роль в обеспечении восточной части Германии бензином и другими видами топлива. Он также снабжает горючим некоторые районы западной Польши и аэропорт Берлин-Бранденбург. Большинство акций предприятия принадлежало концерну «Роснефть». В ноябре этот завод, однако, был передан в доверительное управление Германии.

00:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.