Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Контроль или бесконтролье? ЭПИЛОГ

Контроль или бесконтролье? ЭПИЛОГ

Безусловно, проведенный краткий обзор как формальной, так и не формальной жизни и деятельности областных и городских ревизионных комиссий не претендует на какую-то глубину и всеохватность. Это скорей констатация того, что может увидеть на соответствующих порталах и прочитать в сообщениях информационных агентств любой гражданин страны, проявивший интерес к работе этих контролирующих органов. Конечно, многое на этих специализированных порталах не увидишь и не найдешь при всем желании, хотя искомое в теории должно было наличествовать.

Выводы о том, насколько работа того или иного ревкома соотносится со столь любимыми его сотрудниками критериями как «соответствие» и «эффективность», каждый может сделать самостоятельно.
Так же, наверное, стоит обратить внимание на многие накопившиеся проблемы самого государственного аудита, от которых напрямую зависят их производственные показатели. По данным Министерства финансов, озвученным в начале этого года на правительственном часе в Мажилисе, в системе госаудита наблюдается непозволительная текучесть кадров. За последние два года из системы, насчитывающей примерно 1500 человек, уволилось 40 процентов сотрудников (правда, в докладе указывалось, что в настоящее время заканчивают учебу еще 200 человек, которые скоро встанут в «аудиторский строй). Причиной массового оттока назывался низкий уровень заработной платы. В частности, средняя зарплата госаудиторов департамента внутреннего госаудита составляет 120 тысяч тенге; государственных аудиторов Комитета внутреннего государственного аудита – 150 тысяч тенге, госаудиторов ревизионных комиссий – 180 тысяч тенге. Отсюда и высокие коррупционные риски.
И хоть в этом году был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности», но, по мнению самих специалистов этой сферы, далеко не все противоречия в нем были учтены и соответственно разрешены. А значит, и в дальнейшем мы будем сталкиваться с формализмом и мелкотемьем в системе госаудита, а криминальные сводки с участием ревизоров вряд ли исчезнут с новостных лет.
Косвенным подтверждением этого служит и любопытное и красноречивое директивное письмо, разосланное председателем агентства по противодействию коррупции Аликом Шпекбаевым (на фото) практически во все контролирующие структуры страны. Текст этого послания, найденного мной на портале одного из ревкомов, пожалуй, стоит того, чтобы процитировать практически целиком:
«…Хочу обратить внимание на одно из негативных явлений в госаппарате, порядком набившее оскомину – злоупотребления служащих во время внутристрановых командировок и нескончаемых комплексных проверок низовых структур, традиционно сопровождаемых поборами, застольями и подношениями. Острота этой проблемы подтверждается многочисленными жалобами, особенно от госслужащих областного, районного и сельского уровней. Да и примеров, ставших достоянием общественности, более чем достаточно. Данная порочная практика, являясь пережитком прошлого, глубоко укоренилась в сознании людей и воспринимается чуть ли не нормой, характеризующей организационную культуру отечественной государственной службы. В то же время в странах ОЭСР, на стандарты которой мы равняемся, такой проблемы просто не существует, никто никого не принимает, а проверки осуществляются за счет дистанционного контроля.

Чтобы было понятно, на каждую командировку проверяющим выделяется достаточно средств, покрывающих расходы на логистику, проживание и питание.

Однако зачастую ревизоры, отправляясь в регионы, умудряются не потратить и тиына из выделенных денег. Номер в хорошей гостинице, ежедневные обеды и ужины с солеными огурцами в лучших ресторанах, нередко имеющие последствия в виде пьяных разборок, дорогие подарки, баня и охота – все это за счет средств проверяемых коллег. Заведомо зная аппетиты контролеров, местные руководители нередко обращаются за помощью к бизнесменам, чтобы «на уровне» встретить начальство. Такая помощь никогда не бывает безвозмездной и в дальнейшем трансформируется в пресловутое покровительство со стороны чиновника. Чем все это заканчивается, думаю, напоминать не нужно.

Особенно возмущает то, что региональные госорганы по умолчанию принимают и даже поддерживают на плаву этот «институт», изощряясь в организации более интересного и нетривиального досуга для гостей из столицы или областного центра. Как правило, делается это ради положительного отчета на стол министру или акиму области, а также камуфлирования грубых нарушений в работе.

Удивляет то, что при этом находятся люди, которые пытаются оправдать подобное поведение проявлением уважения к руководству, своего рода национальными традициями и чинопочитанием.

Моя позиция однозначна – для профессионального и инновационного госаппарата это абсолютно неприемлемо. Эта практика дискредитирует и девальвирует основополагающие принципы госслужбы, а также серьезно ускоряет маховик коррупции.

В этой связи обращаюсь ко всем государственным служащим, сотрудникам правоохранительных и судебных органов, руководителям госпредприятий и нацкомпаний, выезжающим в региональные командировки, на различные конференции и семинары: вся вышеизложенная практика является грубым нарушением, за которое предусмотрены жесткие санкции, от увольнения до реальных сроков лишения свободы. То же самое касается и принимающей стороны.

Агентством данный вопрос уже взят на системный контроль. В отдельных регионах есть результаты – виновные лица привлекаются к ответственности. Более того, в целях рационального использования бюджетных средств мы внесем предложения в Правительство по оптимизации выездных проверок с переходом на дистанционный мониторинг».

В общем, так или иначе, но систему государственного аудита страны, похоже, ожидают нормативные изменения и встряски со всех сторон. Ну а как это сработает на практике, мы обязательно рассмотрим через некоторое время.
11:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.