Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Казахстан выплатит России свыше $43 млн за покупку 4,2% доли в ЕАБР

Казахстан выплатит России свыше $43 млн за покупку 4,2% доли в ЕАБР

Казахстан выплатит России около 20 млрд тенге за покупку 4,2% доли в Евразийском банке развития (ЕАБР).

«Примерная сумма — около 20 млрд тенге. Это весь пакет акций. В пределах 5 млрд ежегодно. Мы разбили на 3-4 года, чтобы не было нагрузки на республиканский бюджет», — сообщил журналистам вице-премьер — министр финансов республики Ерулан Жамаубаев.

Он уточнил, что покупка доли в ЕАБР будет отражена в республиканском бюджете 2024 года.

В числе преимуществ увеличения доли Казахстана в ЕАБР Жамаубаев назвал возможность реализации инвестиционных проектов на территории страны.

«Во-первых, здесь увеличивается доля Казахстана. Мы являемся фактически вторым крупным членом в ЕАЭС. Важно, чтобы доля Казахстана была больше в данном банке и больше инвестпроектов будут реализованы в Казахстане. Во-вторых, это помогает избегать определенных санкции Запада», — сказал он.

Совет ЕАБР 16 января одобрил перераспределение уставного капитала банка между государствами-участниками. Часть принадлежащего России пакета акций равномерно перераспределяется, в результате ее доля снизится с 65,98% до 44,79%. Доля Казахстана в ЕАБР вырастет до 37,29% (сейчас 32,99%), Армения и Киргизия будут владеть по 4,23% (по 0,01%), доля Белоруссии увеличится до 5,21% (0,99%), Таджикистана — до 4,26% (0,03%).

Ранее Жамаубаев говорил, что Казахстан может выплатить России 25-30 млрд тенге за 4,2% доли в банке.

В конце июня 2022 года глава ЕАБР Николай Подгузов говорил, что банк продолжит финансировать проекты в России и Белоруссии с учетом существующих санкционных ограничений, при этом доля таких проектов в портфеле банка может снизиться.

ЕАБР — международная финансовая организация, призванная содействовать экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между странами, создавшими Евразийский экономический союз. Акционерами ЕАБР являются шесть государств: Россия, Казахстан (как учредители), а также Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан (как участники).

13:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.