Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.89
477.93
4.76

Восстановление Казахстана. Айналайын гражданин

Восстановление Казахстана. Айналайын гражданин

Мы называем нашу страну по-разному – сырьевая, социальная, коррупционная – это короткий бренд Казахстана.

Вообще, в мире бизнеса концепция каждой компании намотана вокруг основной идеи. Apple крутится вокруг инноваций в своей экосистеме, создает мощнее процессоры и делает красивыми устройства; нефтяники бурят глубже, лучше и больше добывают нефти, автоконцерны производят все на четырех колесах – комфортнее и безопаснее.

Так происходит и с государствами, ведь центральная, основная идея есть у всех стран. Например, США – это американская мечта, поэтому страна, выстроенная иммигрантами, знает все как привлечь новые мозги, рабочую силу и дать им возможность вырасти у себя. Швейцария – страна общественного компромисса и точности, поэтому там единственная в мире прямая демократия и лучшие инженеры. Подчас это стереотипы, однако без центральной идеи, идеологии – общество, страна и госорганы начинают каждый жить своей жизнью, что нередко приводит к застою и регрессу.

При этом идеология – это не тысяча подконтрольных властям СМИ, не восхваление правительства провластными экспертами, идеология – это смысл существования государства, почему общество терпит свой госаппарат и платит ему налоги. Заблуждением будет думать, что общество и государство – это сиамские близнецы, которых невозможно разделить.

Взять к примеру Афганистан – это одно общество, которое в результате разных внешних экспериментов пережило уже 3–4 государства – шахский, советский, постсоветский и теократический. Мы, казахи, и сами пережили уже не одно государство и, если верить экспертам, после 70 лет советского периода, сменили его на 30-летний период капитализма и вот-вот вступим в какой-то новый строй, наверное, социал-демократию.

Как и было сказано, в бизнесе – идеология – это центральная идея компании. Например, Porsche – это быстрая и управляемая машина и все в ней подчинено именно этому – колесная база, материалы кузова, двигатель, кресла – абсолютно все. И когда вы слышите Porsche – ваш мозг включает образ быстрой, управляемой и дорогой машины.

А какой образ возникает у нас, когда мы произносим Казахстан? С чем мы ассоциируем свое государство? Есть ли у нас идеология?

С момента подписания первых СРП с мировыми нефтяными гигантами, активного строительства трубопроводов, освоения шельфа Каспийского моря (что неминуемо приведет к экологическим проблемам) было ясно, что Казахстан – это сырьевая страна, которая сосредоточена вокруг нефтяных месторождений и металлургических заводов.

С этим никто не спорит, и звание страны с голландской болезнью мы гордо несем не первое десятилетие.

Именно поэтому все попытки у нас выстроить промышленность и даже простейшее сельское хозяйство – натыкаются на естественные препоны: идеология госаппарата и государства в целом неспособна – потому что была построена для обслуживания нефтевышек и распределения сырьевых доходов. Нельзя на бензовозе выиграть гонку в горах.

Как тогда быть?

Широкое распространение идеи «человеческого капитала» и то, что граждане – это не только чтобы налоги платить и правительство слушаться – подталкивает нас к тому, что нашей идеологией должна стать забота о гражданине, о том, что государство должно вырастить здоровых и умных граждан.

Если мы примем эту идеологию и выстроим остальные структуры государства в этом направлении, то можно надеяться, что общество правильно воспримет эту заботу и позаботится о своем государстве.

И вот на ряде примеров покажу, что такое идеология существования государства в этом направлении.

Гражданином Казахстана мы становимся практически с момента зачатия, поэтому забота о будущем гражданине – начинается еще до рождения. Правильный медосмотр, наблюдение, хорошие роддомы, доступная медицинская помощь одиноким беременным (потому что рожать вне брака это уже тенденция) и – доступные лекарства. Попутно постоянная ревизия и работа о материнском здоровье. Внутриутробный скрининг и онлайн консультации.

И так – минимум 7 месяцев опеки над будущей мамой. Это идеология. А экономика вокруг этого этапа – строительство больниц, роддомов широкого профиля, забота над экологией городов, подготовка педиатров, акушер гинекологов, вообще – нормальная забота о врачах.

Мы регулярно слышим, как матери выбрасывают своих детей или подкидывают – значит в тех регионах, где этого больше – государству придется проводить информационную работу, как предотвратить нежелательную беременность, как оформить отказ, если все же дошло до этого – и еще сотня других вещей.

Подготовка будущих отцов семейств – от поиска новой работы до прохождения курсов первой помощи.

Ребенок родился – проверка, прививки, витамины. Этот этап государственной заботы сопровождается качественной медициной и подготовкой будущих мам еще во время беременности. Придется оцифровать каждого ребенка, поставить на учет, теребить родителей, аташек и апашек, но каждый ребенок должен будет пройти базовую медицинскую подготовку к детсаду.

А вот ясли, детсады – это еще один экономический вызов государству, потому что они должны быть не на первых этажах многоэтажек, а безопасными, комфортными с правильно организованным питанием, активной программой развития и подготовки к школе.

И как ни странно – у родителей, которые живут неподалеку от детсадов и яслей – должна быть работа и свои развлечения.

На этапе школы – у государства дополнительные нагрузки, потому что эти школы должны быть удобные, выстроены вокруг хороших преподавателей и отличной программы. Никуда не деться от ежегодной диспансеризации и проверки здоровья, а школьное питание – не всегда бесплатное, но правильное и здоровое, по доступной цене. Неудобно говорить, но многократные реформы почти убили отрасль, поэтому нормально это заимствовать программу у успешных школ.

К сожалению, эти первые 17–18 лет ребенка – быстро не обустроишь, однако надо двигаться к этому каждый день и каждый день. Кому-то может показаться, что у нас государство и так этим занимается, однако это ошибочное мнение.

Широкое распространение коррупции, «мертвых душ» в частных школах для субсидий от государства, а также ряд других нарушений – доказывают, что государство не занимается этими вопросам всерьез. Речь не об организации облав на частные школы, а просто о нормально организованном процессе ревизии государственных инвестиций.

Среднестатистический чиновник скажет, что Казахстан – самое социальное государство и укажет, что у нас высокое число получателей адресной социальной помощи. Но объемы помощи скорее говорят, что государство пытается недорого подкупать стремительно нищающее население, чтобы не допустить массовых выступлений.

После окончания школы, среднестатистический казахстанец хочет оказаться в дипломхане, тогда как среднетехническое образование у нас даже важнее, чем плохие врачи, юристы и финансисты. Фельдшер, юрисконсульт со средне-специальным образованием и бухгалтер – едва ли не важнее сейчас.

Каким-то удивительным лобби – у нас университетов больше, чем училищ, а количество дипломов о высшем образовании – наверняка на уровне 1,5 диплома на человека старше 12 лет.

Поэтому идеология государства – это совсем не платные материалы, идеология – это смысл существования государства в этом конкретном обществе. Идеология — это та самая тонкая перегородка, которая не даст повториться январским событиям и перейти нашему обществу в состояние войны все против всех.

Очень простая схема – и через каких-то 20 лет у нас будут здоровые и умные дети, тем более у нас уже таких немало. Мне неудобно писать такое, но эти все туристические украшательства городов, прикручивания колес иностранным машинам и даже стройки небоскребов – лишь цветы у дороги, которые практический смысл имеют только как источник обогащения узкого круга лиц. Единственным смыслом существования государства является улучшение граждан его населяющих, забота о них и качественный рывок. Каждое последующее поколение должно стать умнее, красивее и здоровее, чем предыдущие.

Вовсе не форсированное развитие ненужных заводов нам нужно. Если отбросить шелуху в виде госаппарата, искусственной политической надстройки – самой главной идеей страны является улучшение своего человека. Улучшить человека и довериться обществу.

Можно прописывать в статье детальные процедуры и высоту потолков в детсаде, однако сам процесс разворота неповоротливой и вороватой махины как государство потребует не одного года. Главное – это понять, что такое идеология и как она объединит государство и общество.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

11:00
0
Алеке 1 год назад #

Посыл понятен не всем, стиль изложения витиеватый. А так очень даже умно и грамотно, и главное, разумное и целеполагаемое мнение (позиция, предложение), предполагающее направление НАШЕГО движения, развития...

Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.