Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Перевалка нефти на морском терминале КТК возобновлена после четырех дней простоя

Перевалка нефти на морском терминале КТК возобновлена после четырех дней простоя

Нормализация погодных условий позволила 22 февраля 2023 года Каспийскому трубопроводному консорциуму возобновить перевалку нефти на морском терминале компании, сообщили в КТК.

«Нормализация погодных условий позволила 22 февраля 2023 года Каспийскому Трубопроводному Консорциуму возобновить перевалку нефти на Морском терминале компании. Произведена швартовка танкера PACIFIC DIAMOND на ВПУ-3», — говорится в сообщении.

Отмечается, что отгрузка нефти осуществляется с неукоснительным соблюдением требований промышленной и экологической безопасности. «Конструкция ВПУ позволяет осуществлять перевалку при неблагоприятных погодных условиях, когда традиционные береговые системы отгрузки нефти вынуждены прерывать операционную деятельность. При этом в отношении ВПУ действуют погодные ограничения, превышающие аналогичные требования к береговым причалам. Например, швартовые операции на ВПУ и подъем шлангов на танкер производятся при волнении моря до 2,5 м и скорости ветра (порывов) не более 23 м/с (при южном ветре — 12 м/с)», — поясняется в сообщении.

Как сообщалось, операции на морском терминале были приостановлены 19 февраля в связи с неблагоприятными погодными условиями. По состоянию на 21 февраля резервуарный парк терминала был практически заполнен (около 1 млн тонн нефти), консорциум допускал возможность вынужденной остановки транспортировки сырья по нефтепроводу Тенгиз-Новороссийск из-за затоваривания. 22 февраля консорциум приостановил прием нефти с месторождения Тенгиз.

09:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.