Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Производство стройматериалов в РК превысило 1,1 триллиона тенге за год

Производство стройматериалов в РК превысило 1,1 триллиона тенге за год

В 2022 году казахстанские компании, выпускающие стройматериалы, не смогли повторить успех предыдущего года по росту производства. Индекс физического объёма промышленного производства в отрасли в декабре прошлого года составил всего 101,3%, в то время как по итогам 12 месяцев 2021-го показатель достигал 109,8%. Впрочем, это, скорее, было редким исключением: в последний раз такие высокие производственные показатели фиксировались в индустрии лишь в 2013 году.

В номинальном выражении объём производства строительных материалов в Казахстане впервые превысил триллионную планку. Если точнее, общий объём выпущенной продукции составил 1,13 трлн тг — на 230,7 млрд тг (или на 25,6%) больше в стоимостном выражении, чем в 2021 году.

Изображение

Итоговый индекс физического объёма — очень усреднённый показатель для отрасли, в которой производятся десятки номенклатур товаров. Если посмотреть детализированную информацию хотя бы по укрупнённым группам стройматериалов, можно отметить значительные колебания сразу в нескольких категориях. Например, за 2022 год в Казахстане сильно сократилось производство керамических неогнеупорных кирпичей (на 64,3%), силикатных и шлаковых кирпичей (на 18%), плиток из цемента, бетона или камня (на 16,9%).

В то же время наблюдался рост выпуска строительных растворов (плюс 25,1%), отделочного камня (плюс 7,8%), гипса (плюс 26,6%) и различных огнеупорных строительных изделий (плюс 38%).

Изображение

За январь–ноябрь 2022 года эксперты АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry» оценили долю отечественных производителей на внутреннем рынке в 66%. Это на 8 п. п. больше, чем за аналогичный период 2021-го (58%). Специалисты организации уже второй год отмечают рост рыночного веса казахстанских производителей внутри страны.

К слову, в 2022 году зарубежные поставщики значительно сократили объёмы поставок стройматериалов в Казахстан: на 8% в натуральном выражении. По деньгам импорт завершил период с плюсом (на 3,6%), но это произошло из-за серьёзного удорожания в секторе.

Изображение

Тенденцию импортозамещения можно проследить также по балансу ресурсов в отрасли. Так, за январь–ноябрь 2022 года доля собственного производства увеличилась, а импорт соответственно уменьшился по нескольким видам строительных материалов. Например, 95,7% сборных строительных металлоконструкций, реализованных на внутреннем рынке в прошлом году, были отечественного производства. Доля казахстанских компаний за год выросла на 14,8 п. п. По выпуску огнеупорного цемента, строительных растворов и аналогичных составов заводы республики занимают долю в 86,6% (плюс 12,3 п. п. к предыдущему периоду). А вот керамической плитки наша страна производит мало: в 2022 году доля местного производства составляла всего 13,5%. И всё же этот результат лучше, чем был в 2021-м (6,1%).

Статистические данные по балансу показывают, что отечественные компании фактически выиграли у импортных поставщиков войну за внутренний рынок по сырьевым смесям, продукции невысокого передела. Такими изделиями, как сантехника, различные краны и вентили, радиаторы отопления, Казахстан всё также обеспечивают по большей части зарубежные производители.

Изображение

Что касается цен на стройматериалы, их ощутимый рост начался ещё в июне 2021 года. Тогда индекс цен предприятий-производителей составил 106,9%. Дальше — больше. На диаграмме видно, как этот показатель увеличивался каждый месяц. Максимум был достигнут в мае 2022 года, когда индекс достиг 112,3%.

Во втором полугодии 2022-го динамика немного пошла на спад, однако удорожание всё равно было ощутимым (в пределах 107,3%–111%).

Изображение

Рост цен на стройматериалы, в числе других инфляционных факторов, отразился и на стоимости жилья в новостройках. Средние фактические затраты на строительство одного квадратного метра жилья общей площади за 2022 год выросли со 129,1 тыс. до 148,7 тыс. тг: «прямой» рост — на 15,2%, рост с учётом агрегированных расчётов БНС АСПиР РК — на 12,2%. Это максимальный скачок цен за последние пять лет.

Изображение

08:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.