Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

ОПЕК+ объявила о неожиданном сокращении добычи нефти

ОПЕК+ объявила о неожиданном сокращении добычи нефти

Саудовская Аравия и другие входящие в ОПЕК+ производители нефти в воскресенье неожиданно объявили о дальнейшем сокращении добычи на 1,16 миллиона баррелей в сутки в качестве превентивной меры, нацеленной на поддержку стабильности нефтяного рынка. Об этом пишетreuters.com.

Данное сокращение, которое начнется в мае и продлится до конца 2023 года, является дополнением к договоренностям, которые были согласованы в конце прошлого года.

В октябре прошлого года ОПЕК+, которая объединяет Организацию стран-экспортеров нефти и их союзников во главе с Россией, договорились о сокращении добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки с ноября 2022 года до конца 2023 года, что вызвало гнев Вашингтона, поскольку снижение поставок приводит к росту цены на нефть.

Как пишет moscowtimes.ru, США говорят, что миру нужны более низкие цены, чтобы помешать президенту России Владимиру Путину получать доходы для финансирования «спецоперации» на Украине.

В воскресенье, накануне заседания мониторингового комитета ОПЕК+, ряд стран-экспортеров нефти, включая лидеров, объявили о добровольном снижении нефтедобычи. Так, Саудовская Аравия планирует снизить добычу на 500.000 баррелей в сутки, Ирак объявил о сокращении на 211.000 баррелей в сутки. ОАЭ уменьшит нефтедобычу на 144.000 баррелей в сутки, Кувейт — на 128.000 баррелей в сутки, Алжир — на 48.000 баррелей в сутки, Оман — на 40.000 баррелей в сутки. Источник в ОПЕК+ сообщил, что Габон добровольно сократит добычу на 8.000 баррелей в сутки.

Казахстан также снизит добычу на 78.000 баррелей в сутки.

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия продлит сокращение нефтедобычи на 500.000 баррелей в сутки до конца 2023 года, о котором Москва объявила в одностороннем порядке в феврале после введения потолка цен на нефть. С учетом России снижение добычи должно составить 1,66 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, по подсчетам Рейтер, принятые в воскресенье обязательства увеличивают общий объем сокращений со стороны стран-членов ОПЕК, России и других союзников до 3,66 миллиона баррелей в сутки, что составляет 3,7% мирового спроса.

Страны-экспортеры нефти заявили в воскресенье, что сокращение добычи является мерой предосторожности, направленной против волатильности нефтяного рынка.

Цены на нефть в прошлом месяце упали до $70 за баррель, самого низкого уровня за 15 месяцев, на фоне банковского кризиса в США и ЕС.

Неожиданное сокращение добычи производителями ОПЕК+ может повысить мировые цены на нефть на $10 за баррель, заявил в воскресенье глава инвестиционной компании Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг.

00:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.