Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Reuters оценил рост экспорта нефти из Казахстана в обход России

Reuters оценил рост экспорта нефти из Казахстана в обход России

Казахстан в 2022 году и в начале 2023-го резко нарастил экспорт нефти в обход России, подсчитал Reuters. Большая ее часть отправлялась в Китай. Хотя объемы нефти, которую Казахстан экспортирует альтернативными России путями, по-прежнему относительно небольшие, они заметно выросли после начала российской «военной спецоперации» в Украине

Казахстан в 2022 году и в первом квартале 2023-го резко нарастил экспорт нефти в обход России, пишет Reuters со ссылкой на источники в индустрии и данные Refinitiv. Большая ее часть отправлялась в Китай.

Хотя объемы нефти, которую страна экспортирует альтернативными России путями, по Каспийскому морю и через Кавказ, по-прежнему относительно небольшие, они начали заметно расти после начала российской «военной спецоперации» в Украине. Так, поставки нефти по ключевому пути в обход России, по Каспийскому морю из порта Актау в Азербайджане, в январе — марте составили 163 436 тонн, это в шесть раз больше, чем в тот же период годом ранее — 28 875 тонн.

В прошлом году Казахстан экспортировал более 1,8 млн тонн нефти в обход России, для сравнения: в 2021 году объемы были почти в три раза меньше, 638 000 тонн.

В государственной транспортной компании «Казмортрансфлот» Reuters сообщили, что в январе — марте 104 000 тонн нефти былоо отправлено по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан. Кроме того, Казахстан поставлял более 80 000 тонн нефти в месяц в Китай.

Таким образом, Казахстан, который делит самую протяженную границу с Россией из бывших советских республик, пытается снизить зависимость от Москвы, пишет Reuters. Казахстанская нефть, в отличие от российской, не находится под санкциями.

В июле 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил наладить новые способы поставки нефти в обход России, в том числе по морю. Казахстан никогда не был морской страной, но «теперь другое время», отметил он. Токаев назвал приоритетным Транскаспийский маршрут, которыйпролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и страны Европы, не заходя на территорию России. 20 марта Казахстан осуществил первую тестовую отправку своей нефти через Каспийское море в Азербайджан. 

09:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.