Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Казахстан может предложить ЕС более 175 видов обработанных товаров на сумму свыше $2,3 млрд

Казахстан может предложить ЕС более 175 видов обработанных товаров на сумму свыше $2,3 млрд

В Астане 22 мая 2023 года состоялось шестое заседание Комитета сотрудничества Казахстана и ЕС в торговой конфигурации под председательством вице-министра торговли и интеграции РК К. Торебаева и руководителя отдела «Южные Соседи, Ближний Восток, Турция, Россия и Центральная Азия», генерального директората по торговле Европейской Комиссии Неле Эйххорн. Об этом пишет Министерство торговли и интеграции РК.

На встрече стороны обсудили возможности расширения номенклатуры экспортных товаров казахстанской пищевой продукции на рынки стран ЕС, развитие сельскохозяйственного органического сектора в Казахстане.

Вместе с тем Казахстан может предложить ЕС более 175 видов обработанных товаров на сумму свыше $2,3 млрд. в таких отраслях, как машиностроение, производство железа и стали, пищевая промышленность и сельское хозяйство. В частности, будучи крупным производителем зерна, республика могла бы стать стратегическим партнером ЕС в реализации глобальной продовольственной повестки.

Отмечена важность взаимодействия в области маркировки, технического регулирования.

На заседании также намечены дальнейшие шаги в реализацию подписанной Дорожной карты по стратегическому партнерству РК-ЕС в области цепочек создания стоимости устойчивого сырья, аккумуляторных батарей и «зеленого» водорода.

Напомним, Дорожная карта подписана в рамках 2-го Экономического форума ЕС-ЦА в г. Алматы 19 мая 2023 г.

ЕС является крупнейшим торговым партнером Казахстана и занимает 30% от внешней торговли РК. Динамика взаимной торговли показывает ежегодное увеличение объемов торговли. В целом товарооборот между Казахстаном и Европейским Союзом за 3 месяца 2023 года составил 10,2 млрд. долл. США, что на 12,5% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (9,1 млрд. долл. США).

20:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.