Казахстан и Европейский инвестиционный банк расширяют сотрудничество
В ходе рабочего визита в Люксембург Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу встретился с Вице-президентом Европейского инвестиционного банка Терезой Червинской.
В ходе переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности возможность реализации инвестиционных и технологических проектов в Казахстане.
Глава МИД РК отметил заинтересованность в привлечении средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и скорейшем открытии офиса в Астане, что может значительно расширить инвестиционный портфель и присутствие Банка в регионе. Он также призвал ЕИБ рассмотреть возможность более тесного сотрудничества в области «зеленого» финансирования и обмена инновациями с Международным финансовым центром Астана.
Стороны договорились о создании специальной рабочей группы и разработке Дорожной карты по детальному инвестиционному сотрудничеству.