Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$439.43
473.31
4.82

Сотрудничество в сфере энергетики обсудили Алихан Смаилов и представитель французской компании Orano

Сотрудничество в сфере энергетики обсудили Алихан Смаилов и представитель французской компании Orano

Актуальные вопросы сотрудничества в энергетической сфере обсудили Премьер-Министр РК Алихан Смаилов и главный операционный директор французской компании Orano S.A. Николя Мас.

В ходе встречи глава Правительства отметил, что между Казахстаном и Францией исторически сложилось стратегическое партнерство в энергетике.

«Orano — наш важный и надежный партнер в данном направлении. Компания успешно работает в Казахстане в течение 27 лет. Наше совместное предприятие “КАТКО” является примером долгосрочного и взаимовыгодного партнерства. Мы готовы рассмотреть возможности дальнейшего развития сотрудничества», — сказал Алихан Смаилов.

ИзображениеВ свою очередь Николя Мас обозначил интерес Orano в расширении взаимодействия с Казахстаном.

«В настоящее время нам не хватает с обеих сторон крупных проектов, которые бы могли этому поспособствовать. Поэтому сегодня я бы хотел предложить обновить наши отношения на основе конкретных проектов», — сказал он.

Изображение

Во встрече также приняли участие представители Министерства энергетики РК, АО «Самрук-Қазына» и национальной компании «Казатомпром».

Справочно: Оrano S.A. — крупная французская компания, лидер атомной промышленности Франции. Основные направления деятельности Оrano S.A. связаны с ядерной энергетикой: добыча, переработка и обогащение урана, транспортировка ядерного топлива, обращение с радиоактивными отходами и т.д. 

08:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.