Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Казпочта: выгодный актив или куча проблем?

Казпочта: выгодный актив или куча проблем?

АО «Казпочта» должны передать в конкурентную среду в этом году, таковы планы правительства. Однако коррупция, убытки и жалобы клиентов вызывают множество вопросов к самой идее приватизации стратегической и громоздкой структуры.

Без сомнения, есть лица, извлекающие немалую выгоду из почтового бизнеса. Тем более, что Казпочта давно расширила свои функции, а, по мнению некоторых экспертов, готова сменить вывеску и открыто выступить в роли коммерческого банка. Но в нагрузку к прибыли добавляется масса проблем, с которыми частный инвестор едва ли справится. Начнем, как водится, с коррупции и откровенного воровства.

Почтальон крадет АСП

Прошлый год в ведомстве был богат на коррупционные преступления. В феврале бывшего директора Жамбылского областного филиала АО «Казпочта» Болысбека Пирали признали виновным в получении взятки за трудоустройство. По приговору суда он должен был выплатить штраф в семь млн тенге.

А в марте выяснилось, что начальник отделения АО «Казпочта» села Жалпактал в Западно-Казахстанской области попался на крупном хищении. Как было установлено, от хищений «почтальона» пострадали трое жителей села Коктерек и пять юридических лиц. Общая сумма украденного составила более 27 миллионов тенге.

В октябре в Туркестанской области всплыли факты присвоения денег получателей адресной социальной помощи кассирами почтового отделения. В том же октябре главу отделения Казпочты в Экибастузе заподозрили в хищении 10 млн тенге бюджетных средств, о чем сообщили в Агентстве по противодействию коррупции.

Здесь уместно вспомнить скандал 2014 года, когда депутат Сената Светлана Джалмагамбетова сравнила доходы почтальонов в сельской местности и заработные платы руководителей АО «Казпочта». По ее словам, работающие за копейки сельские почтальоны приносят ведомству весомую прибыль, но повышение зарплат им чаще всего не светит.

«В то же время значительная часть заработанного уходит на зарплату руководителей АО «Казпочта». Как выяснилось, зарплата руководителей АО «Казпочта» без бонусов, премий варьируется в пределах 1-1,5 млн тенге ежемесячно. Я далека от мысли заглядывать в чужой карман, но огромная разница в оплате труда производственного и руководящего персонала при неполном обеспечении доступности почтовых услуг должна, на мой взгляд, озаботить правительство», — отмечала депутат.

По ее словам, даже парламентариям невозможно получить информацию о зарплатах руководителей структур фонда «Самрук-Казына», которому принадлежит Казпочта. Постоянно говорят об убыточности почтовых услуг в сельских регионах, подчеркнула депутат, оправдывая этим низкие зарплаты рядовых служащих, но, например, за выплату и доставку пенсий Казпочта получает внушительные комиссионные. Едва ли за прошедшие с момента депутатского выступления годы зарплаты служащих существенно повысились, а зарплаты управленцев понизились. Как показывает практика, квазигосударственный сектор работает иначе.

Миллиардные убытки

В прошлом году также стало известно, что Казпочта ежегодно несет убытки в размере девяти млрд тенге, об этом заявила управляющий директор по персоналу и управлению изменению компании Акмарал Найзабекова.

«Рынок электронной коммерции ежегодно развивается во всем мире. И мы на этом рынке растем достаточно серьезно. Но с другой стороны у нас есть ряд услуг, которые приносят компании убытки. В частности, из 3,3 тыс. отделений, которые существуют сегодня в Казпочте 2,7 тыс. нерентабельны. Наша сеть приносит нам порядка девяти млрд убытков ежегодно», — заявила Акмарал Найзабекова.

Она перечислила направления, на которых возникают убытки. «Это содержание самой инфраструктуры, содержание машин и прочего транспорта, доставочных участков и заработная плата сотрудников. Мы выполняем социально-значимую функцию, и естественно мы не можем закрывать отделения. Только в прошлом году мы получили более четыре млрд тенге субсидий от государства, но всю сумму расходов субсидии не закрывают», — отметила представитель Казпочты. По ее словам, «в среднем, 200-300 млн тенге составляет доход компании».

Вполне вероятно, что низкие зарплаты толкают отдельных «почтальонов» на криминальные авантюры. В марте 2021 года СМИ заявили о том, что у жителей поселка Дарьинск в ЗКО пропали деньги со счетов в местном отделении Казпочты. По рассказам сельчан, деньги сняли, подделав подписи. Средства в размере полумиллиона тенге украли даже с церковного счета, предназначенного для строительства воскресной школы.

Чуть позже в Казпочте заявили о возмещении ущерба клиентов, наступившего в результате неправомерных действий работников филиала в ЗКО. Общая сумма возмещенного ущерба составляет около 2 200 000 тенге, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кстати, имеются жалобы не только на воровство, но и на утерю посылок. Однако Казпочта такие сообщения опровергает. В частности, по данным управляющего директора по почтовым услугам и E-commerce АО «Казпочта» Алии Сугирбаевой, лишь 0,004% товаров от количества всех посылок были утеряны в 2020 году.

Кроме того, есть масса жалоб на перебои в работе почтовых отделений, немотивированные задержки посылок и прочие традиционные недостатки почты. В прошлом и текущем году все задержки в Казпочте объясняли действием карантинных ограничений. По официальным сведениям, уже к маю 2020 года Казпочта недополучила два млрд тенге (4,8 млн долларов) доходов из-за закрытия границы с Китаем.

Все еще почта или уже банк?

С тех пор как появилась информация о грядущей приватизации Казпочты, различные эксперты задались вопросом: уместно ли передавать огромную структуру, отягощенную багажом проблем, частному инвестору? Не закроет ли частник убыточные отделения в селах, оставив половину страны без элементарных благ цивилизации? К тому же за последние годы Казпочта обросла огромным количеством функций, ранее ей совершенно не свойственных.

Еще в 2019 году высказывалось мнение, что почта может превратиться в полноценный банк. В частности, в том году Казпочта получила возможность проводить операции с иностранными валютами. По мнению аналитиков, это был один из шагов к трансформации в полноценный банк, по примеру российского «Почта Банка». Во всяком случае, операции по обмену валют почта производила уже давно. Как заявили в Казахстанской фондовой бирже (KASE), Казпочта участвовала в торгах на равных с банками условиях. Отметим, что в последние годы почта развивает и множество других типично банковских услуг, включая и электронные сервисы. Так может ли стратегическое ведомство стать привлекательным в глазах инвесторов?

Заметим, что попытка отдать почту в конкурентную среду, скорее, вынужденная, поскольку фонд «Самрук-Казына» несет невиданные убытки. «Пандемия коронавируса, снижение цен на нефть, изменение курса национальной валюты оказали негативное влияние. Планируется, что чистый доход фонда снизится с 1,2 трлн до 167 млрд тенге», — заявил в 2020 году тогдашний председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов.

В свою очередь первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что в условиях мирового кризиса надо адаптировать и корректировать приватизационные планы. «С учетом специфики Казпочты очевидна целесообразность передачи компании стратегическому инвестору способом прямой адресной продажи», — сказал Елбасы.

По данным фонда, финансовое состояние Казпочты выражено в 28 млрд тенге инвестиций «Самрук-Казыны», 8 млрд тенге составляют убытки в отдаленных районах, и 4,2 млрд тенге – ежегодные субсидии из республиканского бюджета.

В середине прошлого года также стало известно, что в списке возможных претендентов на приобретение Казпочты есть компании из России, о чем сообщил директор по управлению активами и приватизацией АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев. Он добавил, что Казпочту будут приватизировать не через IPO, а продажей конкретному инвестору. Этот гипотетический инвестор должен гарантировать сохранение профиля бизнеса Казпочты, гарантировать инвестиции в логистическую деятельность и выполнять задачи в рамках государственных программ.

Согласно последним данным, теперь приватизация Казпочты планируется в 2021 году, Добавим, что первоначально о выходе национального оператора на IPO говорил еще в 2016 году Умирзак Шукеев, ранее возглавлявший «Самрук-Казыну». Тогда предполагалось разместить до 49% акций.

То, что в правительстве и фонде не знают, как пристроить этот и выгодный, и одновременно проблемный актив, было ясно давно. Например, в 2014 году депутат Мажилиса Дарига Назарбаева предлагала вывести Казпочту из фонда «Самрук-Казына» и вернуть Министерству транспорта и коммуникаций. По мнению Назарбаевой, Казпочта с ее «частной формой собственности», не должна просить из госбюджета деньги на свое дальнейшее развитие, и что при существующем менеджменте почта «не выберется из долговой ямы».

Как полагают аналитики, на рост убытков Казпочты повлиял не только коронавирус, но и серьезные вложения в развитие сервиса и общую модернизацию, сделанные в 2015-2016 годах. Уже тогда у многих возникли сомнения в том, окупятся ли подобные издержки? В частности, в 2019 году операционная прибыль составила 525,6 млн тенге, а в 2016 она равнялась 714,5 млн тенге, таковы официальные данные. Кроме того, отмечают эксперты, активные вложения без четкой финансовой модели могут привести к ситуации, когда лишь бюджетные и квазигосударственные дотации будут поддерживать структуру в рабочем состоянии.

Теперь же, как пишут некоторые источники, Казпочта будет вынуждена сокращать персонал. Хотя уволив одного топ-менеджера, можно содержать десятки сельских почтальонов в течение нескольких лет. Какой толк выйдет из приватизации – пока не ясно, но совершенно ясно одно – редкий инвестор вытянет Казпочту с ее коррупцией, невнятным статусом, случаями воровства и тотальными убытками в регионах. Остается и стратегический момент: идея отдать в частные руки национального почтового оператора может обернуться непредсказуемыми последствиями.

10:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.