Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Роджер Федерер объявил о завершении карьеры

Роджер Федерер объявил о завершении карьеры

Один из сильнейших теннисистов мира, 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Роджер Федерер объявил, что в последний раз примет участие в Кубке Лэйвера, который пройдёт в Лондоне в конце сентября, после чего завершит карьеру в большом теннисе.

41-летний теннисист не выходил на корт с тех пор, как принял участие в Уимблдонском турнире в прошлом году, после которого перенес третью операцию на колене.

«Мое тело в последнее время подает ясные сигналы. За 24 года я сыграл более 1500 матчей. Теперь мне пора признать, что моя спортивная карьера подошла к концу», — написал Федерер в соцсетях.

Проблемы с коленом преследуют Роджера последние три года, в результате с начала 2020 года он смог принять участие лишь в 3 из 11 турниров «Большого шлема».

В общей сложности Федерер выиграл 20 "Больших шлемов"

В общей сложности Федерер выиграл 20 «Больших шлемов».

«Это и горькое, и приятное решение, поскольку с одной стороны я буду скучать по турнирам, но в то же время мне есть чему радоваться, — заявил спортсмен. — Я считаю себя одним из самых счастливых людей на земле, мне достался особый талант — играть в теннис, и я делал это на таком уровне, который и представить не мог, и так долго, что я вообще не думал, что такое возможно».

Поблагодарив семью, свою команду и болельщиков, Федерер нашел теплые слова и для свои бывших соперников золотого века мужского тенниса.

«Мне посчастливилось сыграть множество эпических матчей, которые я никогда не забуду. Мы сражались честно, со страстью и азартом, и я всегда старался уважительно относиться к истории этой игры, — добавил он. — Я испытываю огромную благодарность к соперникам, мы подталкивали друг друга и вместе вывели теннис на новый уровень».

Роджер Федерер

Федерер — третий теннисист мира по числу завоеванных кубков «Большого шлема». Только у испанца Рафаэля Надаля и серба Новака Джоковича этих наград больше — 22 и 21 соответственно.

Он дебютировал как теннисист в 16 лет в 1998 году, а первый «Большой шлем» получил, победив на Уимблдонском турнире в 2003-м.

Последний кубок "Большого шлема" достался Федереру в 2018 году

Последний кубок «Большого шлема» достался Федереру в 2018 году, когда он выиграл Открытый чемпионат Австралии

Последний «Большой шлем» Федерер выиграл в 2018 году в возрасте 36 лет на Открытом чемпионате Австралии.

Федерер выиграл 111 турниров ATP, из них 103 в одиночном разряде. Он стал первой ракеткой ATP в 2004 году, на протяжении своей карьеры оставался ей 310 недель (в том числе 237 недель подряд, что остаётся непобитым рекордом).

Вместе со Стэном Вавринкой он принес Швейцарии олимпийское золото на Пекинских играх в 2008 году и завоевал серебро на Лондонской Олимпиаде 2012 года, уступив Энди Мюррею, которого победил на Уимблдоне годом ранее.

Свои последние матчи Федерер сыграет на Кубке Лейвера, который будет проходить три дня, начиная с 23 сентября на Арене O2 в Гринвиче.

Он будет выступать за команду Европы вместе Мюрреем, Надалем, Джоковичем и Циципасом против команды, представляющей весь остальной мир.

Федерер является одним из организаторов этого турнира, который впервые состоялся в 2017 году.

23:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.