Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

9 медалей завоевали казахстанские спортсмены на IV Всемирных играх кочевников

9 медалей завоевали казахстанские спортсмены на IV Всемирных играх кочевников

Соревнования впервые проводили в Турции, где участие приняли свыше 3 тысяч спортсменов из 102 государств мира по 13 видам спорта. Спортсмены Казахстана выступили в 5 видах спорта (қазақ күресі, көкпар, көкбөрі, жамбы ату, традиционная стрельба из лука). Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев на своей странице в Facebook отметил достижения наших спортсменов и поздравил их.

Так, по қазақ күресі в активе нашей сборной 6 наград: Марат Ныгматуллаев стал победителем в весовой категории до 60 кг. В финале его соперником оказался борец из Монголии. Также золото в весовой категории до 65 кг завоевала Зарина Сарипова. Серебро у Еламана Койшыбаева (80кг)
и Раузы Нурмухамметовой (55 кг), бронзовыми призерами стали «Қазақстан Барысы» Максат Исагабылов (+80 кг) и Молдир Азамат (+65 кг).

Также Қасымхан Канат выступил в финале по традиционной стрельбе из лука, где соревновались 95 спортсменов из 32 стран. Он уступил своему сопернику Огуз Окшы с разницей в 2 очка и завоевал серебряную награду.

Также по көкбөрі участие приняли команды Казахстана, Кыргызстана и Турции. Команда Турции согласилась на третье место. В итоге игра для сборных Казахстана и Кыргызстана завершилась со счетом 0:5 и наши спортсмены заняли второе место.

Сборная Казахстана стала чемпионом по кокпару, одолев принципиальных и очень сильных соперников из Кыргызстана со счетом 4:3. На пути к финалу казахстанцы разгромили спортсменов Узбекистана и Монголии со счетом 8:1 и 12:2.

Министр Даурен Абаев на своей странице в Facebook отметил, что кокпар впервые вошел в программу Игр кочевников и эта победа является уникальным историческим событием.

13:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.