Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Украденные в 2012 году работы Мондриана и Пикассо вернули в Национальную галерею Афин

Украденные в 2012 году работы Мондриана и Пикассо вернули в Национальную галерею Афин

Картины «Голова женщины» Пабло Пикассо и «Ветряная мельница» Пита Мондриана вернулись в экспозицию Национальной художественной галереи Афин. В 2012 году они были похищены из музея, обнаружить их удалось только девять лет спустя в тайнике около греческого города Кератея

В Национальную художественную галерею Афин вернули картины Пабло Пикассо «Голова женщины» (1939) и Пита Мондриана «Ветряная мельница» (1905), которые были украдены в 2012 году. Об этом сообщает греческий портал Lykavitos.

Картины были украдены из Национальной галереи Афин утром 9 января 2012 года. Похитители отключили сигнализацию и проникли внутрь здания. В галерее сработал детектор движения, но задержать похитителей охранникам не удалось. Работы удалось обнаружить только девять лет спустя. В 2021 году полиция нашла картины в тайнике около греческого города Кератея. Вор утверждал тогда, что похитил произведения из любви к искусству.

Картина испанского художника Пабло Пикассо «Голова женщины» — это портрет его подруги и музы, фотографа Доры Маар, с которой мастер был в отношениях более девяти лет. За это время Пикассо написал много портретов женщины, однако «Голова женщины» — единственная картина, которую мастер не продал. В 1949 году он подарил портрет Греции в знак признания заслуг народа страны в сопротивлении фашизму. На обороте картины есть подпись художника: «Для греческого народа, дань уважения от Пикассо».

Картина голландского художника Пита Мондриана была создана в 1905 году, на ней изображена мельница на берегу реки. Картина была выкуплена у греческого коллекционера Александроса Паппаса в 1963 году и подарена Национальной галерее Афин. Кроме «Головы женщины» и «Ветряной мельницы», из музея в 2012 году был похищен рисунок на бумаге на евангельские темы, который выполнил итальянский художник Гульельмо Качча, известный как Иль Монкальво и живший в конце XVI века. 

09:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.