Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

На 85-м году жизни скончался Вахтанг Кикабидзе

На 85-м году жизни скончался Вахтанг Кикабидзе

15 января 2023 года на 85-м году жизни умер советский и грузинский актер, певец и режиссер Вахтанг Кикабидзе. Об этом сообщил грузинский телеканал «Мтавари архи» и впоследствии подтвердили грузинским СМИ близкие артиста.

Вахтанг Константинович Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. Его отец, Константин Кикабидзе, работал журналистом, мать — Манана Багратиони — была профессиональной певицей.

После окончания школы поступил в Тбилисский государственный университет. На втором курсе бросил учебу и в 1959 году стал артистом Тбилисской филармонии. Потом учился в Тбилисском государственном институте иностранных языков, но также его не закончил.

В 1966 году Вахтанг Кикабидзе впервые снялся в музыкальной комедии режиссера Николая Санишвили «Встреча в горах». Спустя три года режиссер Георгий Данелия пригласил Кикабидзе на главную роль молодого врача Бенжамена Глонти в свою трагикомедию «Не горюй!»

За свою карьеру он сыграл десятки ролей в советском и грузинском кино. Одна из наиболее известных ролей Кикабидзе — Валико Мизандари в фильме Георгия Данелии «Мимино». Он также известен по ролям в фильмах «Не горюй!», «Мелодии Верийского квартала», «ТАСС уполномочен заявить...».

В 1981 году Вахтанг Кикабидзе снял по своему сценарию комедию «Будь здоров, дорогой!», получившую в 1983 году Гран-при на фестивале в Габрово. В 1985 году Кикабидзе снял картину «Мужчина и все остальные», где исполнил главную роль.

Всего в фильмографии Кикабидзе более 20 картин.

Вахтанг Кикабидзе

Помимо карьеры киноактера Кикабидзе был также известен как эстрадный певец. С 1967 года в течение длительного времени он был солистом ансамбля «Орера», а позже давал сольные концерты.

В 1978 году он стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1980 году — народным артистом Грузии, в 2013 — заслуженным артистом Украины.

После российского нападения на Грузию в августе 2008 года актер перестал приезжать в Россию. В 2022 году выступал с осуждением российского вторжения в Украину.

31 октября 2020 года Кикабидзе стал депутатом парламента Грузии от избирательного блока «Единое национальное движение — Объединенная оппозиция „Сила в единстве“ Михаила Саакашвили. Состоял в парламентском комитете по культуре.

17:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.