Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Фонд катарского шейха хочет купить английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед"

Фонд катарского шейха хочет купить английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед"

Катарский консорциум Nine Two Foundation, который контролирует Шейх Хамад бин Джасим бин Джабер Аль Тани, заявил, что сделал официальное предложение о покупке британского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед». Об этом пишет ВВС Русская Служба.

Фонд опубликовал заявление за несколько часов до истечения предварительного срока для подачи заявок на выкуп клуба у семьи американского инвестора Малкольма Глейзера, купившей его в 2005 году.

После того как Глейзеры заявили, что рассматривают продажу клуба в рамках «изучения стратегических альтернатив», предложение о его покупке уже успел сделать британский бизнесмен сэр Джим Рэтклифф и его компания Ineos.

В заявлении катарского консорциума говорится, что он хочет «вернуть клуб к прошлой славе».

В Nine Two Foundation заявили, что полностью профинансируют покупку из собственных средств и пообещали инвестировать в игроков, тренировочный центр и стадион легендарного клуба.

«Наше видение — это „Манчестер Юнайтед“, который прославится совершенной игрой и будет считаться величайшим футбольным клубом в мире», — говорится в заявлении консорциума.

Шейх Джасим Аль Тани — председатель одного из крупнейших банков Катара, Qatari bank QIB, и сын бывшего премьер-министра страны. Сколько именно его фонд готов заплатить за «Манчестер Юнайтед», в заявлении не говорится.

Шейх Джасим Аль Тани

Шейх Джасим Аль Тани

Ожидается, что еще по меньшей мере два предложения о покупке клуба поступят из США, также интерес к клубу проявляли инвесторы из Саудовской Аравии.

Это значит, что на покупку клуба, возможно, будут претендовать до пяти сторон. Другие фонды или компании попытаются купить небольшие пакеты клуба в рамках большой сделки.

Одним из потенциальных посредников в сделке с катарскими инвесторами может стать президент и генеральный директор футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» Нассер Аль-Хелаифи. Его фонд Qatar Sports Investment (QSI) проявлял интерес к покупке небольшой доли клуба.

Однако из-за правил УЕФА, запрещающих одной структуре владеть несколькими клубами, предложение от имени этого фонда, возможно, должно будет непосредственно исходить от другого человека или компании.

Перспектива крупных инвестиций Катара в клубы английской Премьер-лиги вызывает тревогу у ЛГБТ+-сообщества и правозащитников, которые давно критикуют эту шариатскую страну за нарушения в области прав человека.

Однако катарские структуры уже владеют европейскими футбольными командами, недавно в стране прошел чемпионат мира по футболу.

10:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.