Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

"На западном фронте без перемен" получил "Оскар" как лучший иностранный фильм

"На западном фронте без перемен" получил "Оскар" как лучший иностранный фильм

Немецкий антивоенный фильм «На Западном фронте без перемен»режиссера Эдварда Бергера, снятый по одноименному произведению Эриха Марии Ремарка (Erich Maria Remarque), в ночь на понедельник, 13 марта, получил «Оскар» в номинациях «Лучший иностранный фильм», «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшая музыка к фильму».

Картина стала четвертой лентой из Германии, удостоенной престижной награды Академии кинематографических искусств и наук в категории «Лучший иностранный фильм». Ранее «Оскар» в этой номинации получали фильмы «Жизнь других» (2007 год), «Нигде в Африке» (2003 год) и «Жестяной барабан» (1980 год).

В 2023 году на звание лучшего иностранного фильма претендовали также «Аргентина, 1985» (Аргентина), «Близко» (Бельгия), «Иа» (Польша) и «Тихоня» (Ирландия).

«Оскар» за лучшую работу художников-постановщиков на сцене получили работавшие над «На Западном фронте без перемен» Кристиан Гольдбек (Christian M. Goldbeck) и Эрнестине Хиппер (Ernestine Hipper). Награду за музыку к этому фильму принял композитор Фолькер Бертельман (Volker Bertelmann).

Картина «На Западном фронте без перемен» была номинирована на «Оскар» в девяти категориях, в том числе «Лучший фильм». Ранее лента была удостоена в Великобритании семи премий BAFTA, в частности за режиссуру и как лучший фильм.

07:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.