Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Фильм «Навальный» получил премию «Оскар» как лучшее документальное кино

Фильм «Навальный» получил премию «Оскар» как лучшее документальное кино

Фильм «Навальный» канадского режиссера Дэниела Роэра получил премию «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». На церемонию вручения премии пришли родные оппозиционного политика — жена Юлия и дети — Дарья и Захар Навальные. Сам оппозиционер почти два года находится в колонии

Фильм «Навальный» канадского режиссера Дэниела Роэра получил премию «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». В церемонии вручения премии участвует семья Алексея Навального — жена Юлия и дети Дарья и Захар.

Присоединившись к режиссеру Дэниелу Роэру на сцене, Юлия Навальная сказала: «Мой муж в тюрьме только за то, что сказал правду. Мой муж сидит в тюрьме только за то, что защищает демократию. Алексей, я мечтаю о том дне, когда ты будешь свободен, и наша страна будет свободной» (цитата по Reuters).

Полнометражная документальная лента обошла картины «Все, что дышит» (режиссер Шонак Сен), «Вся красота и кровопролитие» (Лора Пойтрас), «Огонь любви» (Сара Доса) и «Дом из осколков» (Симон Леренг Вильмонт).

Документальный фильм, снятый для компаний HBO Max и CNN Films, рассказывает о российском оппозиционере Алексее Навальном. Действие разворачивается с момента выхода политика из комы в клинике «Шарите» в Берлине осенью 2020 года и до его возвращения в Россию в январе 2021-го.

Премьера картины состоялась 25 января 2022 года на фестивале независимого кино Sundance. Ранее лента «Навальный» вошла в шорт-лист премии «Оскар» Американской киноакадемии в категории «Лучший документальный фильм». 19 февраля 2023 года лента получила премию BAFTA как лучшее документальное кино.

08:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.