Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$445.66
474.58
4.78

К 2030 году прокат казахстанских фильмов в кинотеатрах страны увеличат до 35%

К 2030 году прокат казахстанских фильмов в кинотеатрах страны увеличат до 35%

Меры по развитию сфер культуры, креативных индустрий, спорта и туризма перечислил исполняющий обязанности министра культуры и спорта Асхат Оралов на заседании Правительства.

Минкультуры планирует развивать и поддерживать все направления культуры с акцентом на развитие отечественного культурного контента и вовлечением потенциала творческой интеллигенции и талантливых казахстанцев. Так, будет обеспечена поддержка молодых талантливых деятелей культуры и искусства, позволяющая им достичь высокого международного признания. Для этих целей планируется создать новые конкурсы и фестивали.

По словам А. Оралова, репертуар всех государственных театров будет ежегодно пополняться не менее одной постановкой отечественных авторов.

Что касается развития отечественного кинематографа, в том числе частных кинокомпаний, то планируется увеличить прокат казахстанских фильмов в кинотеатрах страны до 35% к 2030 году. Также планируется продвижение казахстанского кинематографа на международных фестивалях и конкурсах.

«Будет проработан вопрос поэтапного приобретения проекционного оборудования и передвижных киноустановок для организации комплексного государственно-частного кинопроката в регионах», — добавил и.о. министра культуры и спорта.

Музеи и библиотеки станут многофункциональными информационными и досуговыми центрами, обеспечивающими широкий доступ к культурным ценностям. Для этого поэтапно будет пополняться и оцифровываться музейные и библиотечные фонды. Музеи и библиотеки будут преобразованы в многофункциональные институты, коворкинг-центры с использованием возможностей современных информационных технологий.

Вместе с тем продолжится строительство и ремонт объектов культуры, в том числе в сельской местности.

Результатом проводимой работы станет повышение посещаемости музеев и библиотек страны ежегодно на 3%.

Совместно с местными исполнительными органами и творческой интеллигенцией будут внесены предложения по присвоению звания «Қазақстанның халық әртісі» ко Дню Республики.

Для системной поддержки отечественной креативной индустрии уже начата комплексная работа по институционализации и законодательным поправкам, которые создадут фундамент этой экосистемы. В 2023 году планируется проведение глубинного исследования, которое определит креативные ниши городов и требуемые меры господдержки.

Начата разработка консультативного документа регуляторной политики, где будет предусмотрено создание отдельного корпоративного фонда по поддержке креативной индустрии, финансовые и нефинансовые меры и др. инструменты. За счет запланированных мер планируется увеличить вклад креативных индустрий в экономику страны до 5% к 2025 году, а количество субъектов МСП до 80 тыс.

Следующее важное направление работы — это популяризация здорового образа жизни и развитие массового спорта. Министерством запланирована масштабная инвентаризация функционирующих физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.

Для развития массового спорта необходимо обеспечить соответствующую инфраструктуру, особенно в сельской местности. Достичь этого можно путем строительства малобюджетных плоскостных спортивных сооружений в виде спортивных ядер, которые не требуют разработки ПСД и их содержание не будет нести нагрузку на местные бюджеты; малозатратных быстровозводимых спортивных комплексов модульного типа в сельской местности, где это наиболее необходимо; спортивной инфраструктуры в шаговой доступности для физической активности — безопасные беговые и велосипедные дорожки, спортивные зоны, пешие и конные маршруты.

При этом будет проводиться соответствующий мониторинг спортивной инфраструктуры.

Асхат Оралов отметил, что будет активизирована совместная работа по строительству спортивных объектов в соответствии с международными требованиями, а также в рамках механизма государственно-частного партнерства со спортивными федерациями и местными исполнительными органами. В результате принимаемых мер увеличится обеспеченность населения спортивной инфраструктурой на 1 000 человек до 65% к 2030 году. Доля граждан, систематически занимающихся физической активностью и спортом достигнет 50% к 2030 году.

Что касается развития туризма, то в рамках комплексного решения инфраструктурных вопросов будет проведена работа по строительству автомобильных дорог, ведущих к курортным зонам, обеспечится 100% покрытие мобильной связью курортных зон. Вместе с тем требуется дополнительная потребность в финансировании инфраструктурных проектов.

Для системного подхода необходимо наделение компетенцией акиматов на строительство инфраструктуры в туристских локациях вне населенных пунктов и на территории нацпарков.

В целях улучшения качества сервиса будет продолжена работа по повышению компетенций и подготовке кадров, занятых в отрасли. Вместе с тем усилится работа по актуализации классификации гостиниц и других стандартов туризма.

Продолжится работа по цифровизации отрасли. Так, планируется обеспечить 100%-ый охват гостиниц системой «eQonaq», завершение оцифровки деятельности гидов и модернизация портала Kazakhstan.travel.

Кроме того, будет создан благоприятный климат для иностранных туристов. Прорабатывается вопрос увеличения перечня безвизовых стран до 100 и открытие новых прямых авиарейсов.

Будет продолжена реализация мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в отрасли, в частности, предусматривается реализация крупных инвестиционных проектов в туристских дестинациях с наибольшим потенциалом развития.

«Указанные меры будут реализованы в рамках новой отраслевой Концепции. В результате ожидается рост внутренних туристов до 11 млн человек, иностранных туристов до 4 млн человек. Комплексный подход позволит также увеличить рост инвестиций до 260 млрд тг. Занятость в отрасли составит 800 тыс. человек», — сказал в заключение Асхат Оралов.

16:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.