Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

​В Казахстане планируют ввести кешбэк для туристов, путешествующих внутри страны

​В Казахстане планируют ввести кешбэк для туристов, путешествующих внутри страны

В Казахстане планируют ввести кешбэк для туристов, путешествующих внутри страны. Как сообщает телеграм-канал Министерства культуры и спорта РК, по итогам показателей 2022 года зафиксировано рекордное количество внутренних туристов — 8,6 млн человек.

«Внутренний туризм для нас не менее важен, чем привлечение иностранных гостей. Например, уже больше года действует программа Kids Go Free, благодаря которой детям предоставляют бесплатные авиаперелеты по Казахстану. Также планируется введение туристского кешбэка для граждан, путешествующих внутри страны. Мы будем продолжать работу по уже существующим дестинациям и повышению интереса к внутреннему туризму», — отметил вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.

Ранее в стране запустили сразу несколько инструментов господдержки предпринимателей в сфере туризма. Среди них — частичное возмещение затрат бизнеса на строительство туристических объектов и приобретение необходимого оборудования. Это стало возможным благодаря 7 законодательным нормам, инициированным министерством культуры и спорта.

Так, за строительство и реконструкцию туристических объектов субъекту предпринимательства возмещаются 10% от его затрат. Столько же бизнесмену полагается за строительство объектов придорожного сервиса (гостиницы, АЗС, пункты торговли и питания и т.д.). Кроме того, за приобретение туристических автобусов на 8 и более посадочных мест введена компенсация в размере 25%. В таком же объеме компенсируются затраты на покупку оборудования для горнолыжных курортов. Также субсидируется содержание санитарно-гигиенических узлов (83 000 тенге в месяц).

11:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.