Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$439.43
473.31
4.82

​В Алматы и Алматинской области завершились съёмки психологической драмы «Ароматное сердце»

​В Алматы и Алматинской области завершились съёмки психологической драмы «Ароматное сердце»

В Алматы и Алматинской области завершились съёмки дебютного полнометражного фильма режиссера Максима Кодарова «Ароматное сердце».  Кинофильм снят при поддержке НАО «ГЦПНК» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Главный герой психологической драмы «Ароматное сердце» — алкоголик и абьюзер. Выйдя из тюрьмы, он получает новое сердце, хозяин которого был учителем младших классов в школе. После операции бывший заключённый стал замечать странности.

На создание кинокартины «Ароматное сердце» режиссёра и соавтора сценария Максима Кодарова вдохновила фотография, которую он увидел в интернете. Она была опубликована на реддите в 2020, текст под ней гласит: «Родители слушают, как бьётся пересаженное сердце их сына в груди получателя его дара».

Изображение

Для первого этапа съемок осенью 2022 в павильоне киностудии «Казахфильм» были построены двухуровневые декорации квартиры главных героев, а также лестничной площадки подъезда. В этих декорациях прошли съемки сцен, в которых заняты актеры Ержан Нурымбет (Самат), Тагир Мирзадинов (Мади), Айнур Бермухамбетова (Фатима), Бахытжан Альпеисов (Касым), Дариха Кушекбаева (Сара), Толепберген Байсакалов (Ербол).

Изображение

6 ноября 2022 г. в ходе рабочей поездки в Алматы съёмочную площадку художественного фильма «Ароматное сердце» — дебютной полнометражной работы режиссера Максима Кодарова — посетил министр культуры и спорта Даурен Абаев и ознакомился с процессом съёмок кинопроекта, который получил господдержку.

Изображение

В 2023 году после консервации проекта съёмки продолжились на натуре в Алматинской области, городах Алматы и Конаев. На втором этапе съёмок к актерскому составу присоединился актер Нургиса Куанышбайулы (Ибраhим).

Для съёмок в «Ароматном сердце» актёры поменяли образ – Толепбергену Байсакалову наклеивали бакенбарды, а Ержан Нурымбет и Тагир Мирзадинов были пострижены. Тагиру пришлось вживаться в роль, кардинально изменив свой характер и поведение из весёлого, успешного мальчугана в хмурого, забитого пацана.

Чтобы уложиться в сроки, была проделана огромная подготовительная работа менеджером по локациям. Зрители «Ароматного сердца» увидят и прекрасные алматинские пейзажи, и промышленные объекты.

Проект обещает быть интересным для зрителей, поскольку поднимает острые социальные вопросы: темы бытового насилия, абьюза, буллинга и трансплантологии.

В прокат фильм выйдет в 2024 году.

  • Автор идеи, режиссёр: Максим Кодаров
  • Авторы сценария: Наталия Беспечная, Елена Вовнова, Максим Кодаров
  • Продюсер: Саин Габдуллин
  • Исполнительный продюсер: Сауле Кембулбаева
  • Оператор-постановщик: Казбек Амержанов
  • Художник-постановщик: Ермек Утегенов
  • Звукорежиссёр: Илья Коробейников
  • Композитор: Никита Карев
  • Кастинг-директор: Зауре Абдибаева
  • Художник по костюмам: Камила Нурмагамбетова
  • Художник по гриму: Татьяна Жамбакиева
  • Второй режиссёр: Елена Бегайдарова-Латаева
  • Режиссёр монтажа: Мади Балжанов
  • Директор картины: Курмет Жанаев
  • В ролях: Ержан Нурымбет, Тагир Мирзадинов, Айнур Бермухамбетова, Бахытжан Альпеисов, Дариха Кушекбаева, Толепберген Байсакалов.
21:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.